5300. Grosse Figur
19.Jh. Weisser Marmor. Gefesselter Amor auf Schildkröte sitzend. H 78 cm.
- Alters- und Witterungsspuren. Reparaturstelle (Fuss).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
5302. Museumsreplik
20.Jh. Bronze, patiniert. Horusfalke. Auf Steinsockel montiert. H 20 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
5303. Figur
Um 1900, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Dionysos über Rundsockel. H 22 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5304. Figurengruppe
- Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
5305. Lot: 3 Figuren
20.Jh. In der Art von Demétre Chiparus. Bronze, patiniert bzw. tlw. polychrom bemalt. Auf grünen Steinsockel montiert. H 15–21,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5306. Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Mann mit 2 Hunden. Auf ovalen Steinsockel mit Vertiefung montiert. H 18 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
5307. Figur
Edouard Drouot (1859–1945). Bronze, patiniert. "La muse des bois". Auf Terrinsockel signiert "E. Drouot". H 46 cm.
- Flöte fehlt. Riss am rechten Arm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5308. Figur
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5309. Tierfigur
1.Hälfte 20.Jh. Metallguss, bronziert. Röhrender Hirsch. Auf Terrainsockel bezeichnet: "Jos. Pallenberg". Auf Marmorsockel montiert. H 22,5 cm.
5310. Tierfigur
Louis Jacques Gallet (1873–1955). Bronze, patiniert. Laufente. Sockel mit Signatur "L. Gallet", Nummerierung "G4" und Giesserstempel "A.A. Hébrard". H 24 cm.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
5311. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Terrier. H 9 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5312. Tierfigur
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
5313. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Sitzende Katze. Auf Steinsockel montiert. H 23 cm.
5314. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Wildschwein auf Terrainsockel. H 14 cm.
- Fehlstelle.