5700. Gottesmutter der Passion
Griechisch/melkitisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Gottesmutter mit Kind, das mit beiden Händen die Rechte der Mutter umklammert. 2 Engel setzen der Gottesmutter eine Krone auf. 20x16 cm.
- Altersspuren, Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5701. Reise-Triptychon
Griechisch, 20.Jh. Holz, gefasst und goldbronziert. Front mit floralen Stuckauflagen. Innen 3 Auflagen aus Silber, gemarkt "900". Reliefierte Darstellungen der Gottesmutter mit Kind (Mitte) bzw. der Hll. Demetrios (links) und Georg (rechts). 23,5x26 cm (offen).
- Kleine Dellstellen (Auflagen). Minimale Fehlstellen, Holz leicht verzogen (Rahmen).
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
5702. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand hält er das offene Evangelium. 31,5x27 cm.
- Farbe tlw. stark berieben und bis auf den Levkas abgetragen. Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5703. Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams, flankiert von den 3 trauernden Marien (links) bzw. den Hll. Johannes und Longinus, begleitet von einem dritten Heiligen (rechts). Im Hintergrund Stadtmauer Jerusalems. In den oberen Ecken Mond (links) bzw. Sonne (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 44,5x36,5 cm.
- Umrandung und feine Risse restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
5704. Höllenfahrt Christi (Anastasis)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Auf den Höllentoren stehender Christus vor Strahlenmandorla, begleitet von Aposteln und Heiligen. Mit der einen Hand zieht er Adam aus dem Höllenschlund. 34,5x27,5 cm.
- Seitenränder und unterer Rand beschnitten. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Einstimmungen. Kleines Stück des Levkas freigelegt (oben rechts).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5705. Vier Diakone von Jerusalem
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Smolensk, verehrt von vier Diakonen der Urgemeinde: Hl. Prochorus und Hl. Nikanor (links) bzw. Hl. Timon und Hl. Parmenas (rechts). Hintergrund ornamental punziert. Umrandung ornamental punziert und floral graviert, Rankendekor. 35,5x30 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe und Goldgrund tlw. berieben. Einstimmungen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5706. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. (1) Im Zentrum Kreuz aus Bronze. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. (2) Flankiert von den 2 trauernden Marien sowie Hll. Johannes und Longinus. 2 Randheilige: Hl. Moses (links) bzw. Hl. Bonifatius (rechts). H 13,5 cm (1) bzw. 27,5x22,5 cm.
- Berieben. Unterstes Stück abgebrochen (1). Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen (2).
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5707. Gottesmutter lindere meinen Kummer mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, die rechte Hand an die Wange gelegt. Das Kind hält eine offene Schriftrolle. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Reliefierter, gravierter und punzierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 29x23 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (1). Leicht gedellt (2).
5708. Devotionalie "Gottesmutter Hodegetria"
20.Jh. Holztafel mit Auflage aus Kupfer, reliefiert. Reste einer Versilberung, Gesichter und Hände vergoldet. Gottesmutter mit Kind. 5,5x13,5 cm. Auf mit grünem Velours bezogene Holztafel montiert und gerahmt. 32x27 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5709. Gottesmutter Hodegetria mit Holzoklad
Polen, um 1900. Bildträger und Oklad aus Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vor Strahlenkranz Darstellung der Gottesmutter mit Kind, Tempera über Kreidegrund. Oklad mit Inschrift: "POD TWOJA OBRONE UCIEKAMY SIE". 29x20 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Insektengänge (Rückseite).
5710. Gottesmutter Bogolubskaja
- Restaurierungen (2 Längsrisse) und kleine Retouchen.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
5711. Thronende Gottesmutter
Griechisch/Balkan, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld thronende Gottesmutter mit Kind, in den oberen Ecken 2 Engel. Hände der Gottesmutter mit Votivblechen bedeckt. Umrandung mit Blumenmalerei. 36,5x26,5 cm.
- Farbe rissing, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570