5000. Wohl England
- Kleine Bestossungen an Stöpsel.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5001. Böhmen
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5002. Böhmen
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5003. Böhmen
5004. Böhmen
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 170
5005. Frankreich
Estimate: CHF 240 - 320EUR 230 – 300
Hammer Price: CHF 250
5006. Böhmen
5007. Wilhelm Wagenfeld
(Deutschland 1900–1990)
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5008. Daum France
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5009. KPM Berlin
Kleiner Korb. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ovalform, durchbrochen gearbeitet, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Zeptermarke, Reichsapfel. H 9 cm; B 24 cm.
5010. Royal Copenhagen
14 Deckeltässchen. Ausführung 20.Jh. Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldränder. Ohne U'tassen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 8,5 cm.
5011. Meissen
Teeservice-Teile "Streublumen". Ausführung 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 4 Teetassen mit U'tellern, 4 Kuchenteller (D 18 cm).
5012. Meissen
Kaffeeservice "Rote Rose". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 viereckige Schale mit Gitterrand (17,5x17,5 cm), Vase (H 18 cm).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5014. Meissen
2 Zierschalen. Ausführung 20.Jh. Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, im Spiegel rote Rose bzw. Singvogel. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.