Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
5100. Lot: 8 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Elefant, 2 Nashörner, Tiger, Pelikan, Kamel, Lama und Kücken. Feingehalt 800. H 1–5 cm, zus. ca. 280 g.
Estimate: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5101. Lot: 11 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Nashorn, Giraffe, Kamel, 2 Lamas, Gepard, Affe, Seelöwe, Vogel, Hund und Kücken. Feingehalt 800. H 1–6 cm, zus. ca. 275 g.
Estimate: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5102. Lot: 7 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellte Hunde. Feingehalt 800. H 2–5,5 cm, zus. ca. 223 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5103. Lot: 8 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Hirsch, Rehbock, Bär, Ziege, Wildschwein, Büffel, Biber, Schwan und Pilz. Feingehalt 800. H 2–8 cm, zus. ca. 357 g.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5104. Lot: 10 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Stier, Ziege, Steinbock, Schaf, Wildschwein, Schwein, Schnepfe, Pfau, Fasan, Stick mit Frosch und Pilz. Feingehalt 800. H 1–5,5 cm, zus. ca. 370 g.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Hammer Price: CHF 260
DetailsAuction completed
5105. Lot: 9 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Gämse, Steinbock, Bär, Schaf, Ziege, Stier, Schnepfe, Fasan, Pfau und Pilz. Feingehalt 800. H 1,5–9 cm, zus. ca. 451 g.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Hammer Price: CHF 260
DetailsAuction completed
5106. Lot: 2 Tierfiguren/Dosen
Ägypten, nach 1946. Silber. Dosen mit scharnierten Deckeln in Form einer vollplastischen Ente, bzw. einer Schildkröte. Garantiemarke. L 11 und 8,5 cm, zus. ca. 276 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 160
DetailsAuction completed
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
5110. Lot: 2 Nähetuis
Frankreich, um 1900. Silber. Das eine 6-teilig mit floralem Reliefdekor in burgundrotem Lederetui (Rücken gerissen). Das andere 5-teilig mit reliefiertem Vogel- und Blütendekor im Jugendstil, in braun beledertem Etui. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11, bzw. 13 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 500
DetailsAuction completed
Auction completed
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 380
Details