7204. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert A. Daubrée à Nancy. Stil Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse aus vergoldeter Bronze und Messing. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Werk zu revidieren. Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Leichte Altersspuren
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7205. Kommodenuhr
Frankreich, um 1840. Holzgehäuse mit Palisanderfurnier. Die Front mit Boulle-Ornamentik. Vergoldete Bronze-Lünette mit facettiertem Glas. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33.5 cm.
- Leichte Alterspuren.