715. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Bildhälfte Kirchenarchitektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. 2 Randheilige: Hl. Niphont (links) bzw. Hl. Nikiphor (rechts). 26,5x22 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
716. Viergeteilte Ikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Hll. Boris und Gleb zu Pferd, Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Unten: Hl. Michael als Heerführer, feurige Himmelfahrt des Propheten Elias. 4 Randheilige: Hll. Petrus und Anna (links) bzw. Hll. Juliana und Paulus (rechts). 21x17,5 cm. In verglastem Goldrahmen. 39,5x35,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
717. Gottesmutter Feodorovskaja mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Goldgrund fein graviert und punziert, florale und ornamentale Motive. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Ohne Marken. Feiner floraler Reliefdekor. Nimbus geschmückt mit Krone, Besatz aus Türkisen und farbigen Glassteinen. (3) Oklad. Auf Goldfolie Stickerei mit Saatperlen, verziert mit farbigen Halbedel- und Glassteinen, tlw. gefasst. Auf Stoffunterlage montiert. 35,5x29 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2). Altersspuren und kleine Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
Hammer Price: CHF 5'000
718. Dornengekrönter Christus mit emaillierter Silberbasma
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild des gegeisselten Christus mit Dornenkrone und Rohrstab als Zepter. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen "IL" (kyrill.) des Bezirksadministrators Iwan Sergejewitsch Lebedkin. Meistermarke "SG" (kyrill.) wohl des Semyon Grigorievich Galkin (erwähnt 1898). Fein punziert, graviert und reliefiert, ornamentale und florale Motive. (3) Nimbus mit farbigem Email cloisonné-Dekor, ornamentale Motive. 27x22,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen (1–3).
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
Hammer Price: CHF 7'000
719. Segenskreuz
Äthiopien, 18.Jh. Eisen, graviert und punziert. Feines Tatzenkreuz mit gekantetem Griff. Grundplatte mit Kreuzblume. Ornamentaler Dekor. H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
721. Handkreuz
Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, graviert und punziert. Durchbrochen gearbeitet. Tatzenkreuz mit 3 Kreuzblumen. Leicht konischer Griff mit würfelförmigem Endstück und Kreuzblume. Ornamentaler Dekor. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Griff).
722. Schutzrolle
Äthiopien, 19.Jh. Schwarze und rosa Tinte auf 3 zusammengesetzten Lederstreifen. Schriftrolle in Ge'ez. Illustriert mit schwertführendem Hl. Michael, 2 Heiligen und religiösem Zeichen. 188x9 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 280 - 450EUR 270 – 430
723. Diptychon
Äthiopien, 19.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf 2 Holztafeln (aus demselben Brett). Vertiefte Bildfelder. Linker Flügel mit 2 Szenen. Oben: Kreuzigung Christi mit der Gottesmutter, Hl. Johannes und einem äthiopischen Heiligen (Gabrananfas Quedus?). Unten: Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, rechts oben die Prinzessin in Baumkrone. Rechter Flügel: Thronende Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln. 38x40 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
724. Triptychon
Äthiopien, 16.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln. Unten: 6 Apostel. Linker Flügel: Kreuzigung Christi, 3 Apostel und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechter Flügel: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle, 3 Apostel und Ritterheiliger (Demetrios?). 27,5x34 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
5801. Hl. Georg
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Vor Gold- und Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Rechts vor dem Stadttor die Prinzessin, auf den Zinnen der Stadtmauer das Königspaar. Am oberen Bildrand Gottvater über Wolkenband. 24,5x18,5 cm.
- Restaurieter Riss (unterer Bildrand). Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5802. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung retauriert.
5803. Heiligenikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Johannes d.V. (rechts). Hintergrund und Umrandung punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
5804. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Gravierter und punzierter Goldgrund, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 13x11 cm. In verglastem Goldrahmen. 33x31 cm.
- Altersspuren. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300