215. Toilettengarnitur
London, 1827. Silber, vergoldet/Glas. Meistermarke Archibald Douglas. 7-teilige Garnitur bestehend aus verschiedenen Dosen, Flakon und Becher. Glas mit Steineldekor, die vergoldeten Deckel guillochiert und mit feiner Blattbordüre. Gemarkt. Ca. 2026 g (inkl. Glas).
Estimate: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
216. Kleine Schale
Moskau 1885. Silber vergoldet/Email. Herstellermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Gebauchte Rundform, Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Beschaumarke Viktor Sawinikow. D 8 cm, ca. 90 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
217. Dose
Moskau, 1882–1899. Silber vergoldet/Email. Herstellermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Rundform mit Steckdeckel. Allseitig ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Beschaumeistermarke undeutlich. D 7,7 cm, ca. 126 g.
218. Lot: Thorazeiger und 3 Tallit-Schliessen
Silber. (1) Thorazeiger, um 1900. Konischer Rundschaft mit Zeigerhand, filigraner Dekor. (2) 3 Tallit-Schliessen. Israel, 20.Jh. Rundform mit zentralem Menora-Motiv. L 17,5 cm, D 4 cm, zsm. ca. 38 g.
- Leicht gedellt (1). Leichte Tragespuren (2).
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
219. Megillat-Ester
Um 1900. Silber. Zylindrischer Behälter mit floralen Gravuren. Beidseitig gerundete Aufsätze mit Griff bzw. Knauf. Schriftrolle wohl ergänzt. L 23,5 cm, ca. 160 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
221. Besamim-Türmchen
Warschau, 1876. Silber. Meistermarke J. Kelmer, Beschaumarke Josef Sosnkowski. Über quadratischem Fuss Korpus mit Aufsatz und scharnierter Öffnung. Floraler Dekor, mit je 4 plastischen Löwen bzw. Adlern verziert und mit 4 Glöckchen behängt. H 26,5 cm, ca. 237 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, bekrönende Fahne fehlt.
Estimate: CHF 220 - 340EUR 210 – 320
222. Etrog-Dose
Weimar, um 1900. Silber. Meistermarke Theodor Müller. Konische Becherform. Abnehmbarer, gerundeter Deckel mit Fruchtkapsel-Anhänger. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 11 cm. Ca. 95 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
223. Set: Besamim-Büchse und 1 Paar Kerzenstöcke
Israel, 20.Jh. Silberfiligran. (1) Besamim-Büchse. Rundstand über 3 Tatzenfüsschen. Kugeliger Korpus mit abnehmbarem Deckel. (2) Kerzenstöcke. Konischer Säulenschaft über gewölbtem Rundfuss. Vasentüllen. Feingehalt 930. H 13,5 und 16,5 cm, zus. ca. 274 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
224. Etrog-Dose
Wohl Breslau, 1835–39. Silber. Meistermarke C. Keil. Rechteckform mit gebauchten Längsseiten auf 4 Tatzenfüsschen. Front mit reliefiertem Weinranken-Dekor. Leicht gewölbter Deckel mit appliziertem Adler-Emblem. Mit Schloss, Schlüssel nicht vorhanden. Gemarkt mit Stempelmeisterbuchstabe "R", Meistermarke, Stadtmarke undeutlich. 15x9x9,5 cm, ca. 270 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, minim gedellt.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
225. Rimonim
Um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Gemarkt S.B. Gestufte, durchbrochene Balusterform mit Glöckchen, bekrönt von Davidstern. Konische Tüllen mit Inschrift. Feingehalt 833. H 36 cm, ca. 580 g.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen. 1 Glöckchen separat.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
226. Grosse Girandole
Israel, 20.Jh. Silber. Herstellermarke undeutlich. Im Stil des Barocks. Quadratischer Sockel auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und acht weiteren geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen. Üppiger Akanthusblattdekor. Feingehalt 925. H 54 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'710 – 2'380
5140. Lot: 2 Lorgnons
Frankreich, um 1900. Silber, vergoldet, bzw. Messing. Beide ausklappbar, das eine in originalem Etui. L ca. 12 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5141. Lot: Lorgnon, Brille, Etui, Notizenbüchlein
19.Jh./ um 1900. Lorgnon und Brille aus Messing. Lederetui geprägt und mit polychromer Glasperlenstickerei. Notizenbüchlein aus Samt, tlw. geprägt und bestickt (ohne Inhalt). L 10,5–15 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5142. Pressblumen-Album "Flowers of the holy land"
Jaffa/Jerusalem, Anfang 20.Jh. Wilhelm Gross. Album aus Olivenbaumholz, bestückt mit 23 Pressblumen-Bildern aus dem heiligen Land. 34x24,5x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150