3601. Demi-Lune
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell mit hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 83x43x78 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3602. Spieltisch
Empire-Stil um 1900. Wohl Wien. Mahagoni. Säulenförmiges Fussgestell mit ovalem Tablar. Einschübiger Korpus mit aufklappbarer Platte, und grüner Filzeinlage. Schloss signiert: Carl Jahn Wien. Gebrauchsspuren. 63x43x82 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3603. Gueridon
Louis XVI-Stil um 1900. Mahagoni, Marmor. Quadratisches Fussgestell mit hohen runden Beinen. Reiche Bronzebeschläge, ausgeschnittene Platte mit Messingumrandung. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 29x29x84 cm.
3604. Kleine Kommode
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf profiliertem Sockelgestell mit geschweifter Front. Front der Schubladen mit arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 76x48x78 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3607. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vasenförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte unter runder Platte. Platte sternförmig furniert und mit Sterneinlage intarsiert. Guter Zustand. 109x109x74 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3608. Damenbureau
Louis XV 18. Jh. Palisander. Frankreich. Zweischübiger Korpus mit hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Schreibplatte mit schönem Blumen- und Vogeldekor intarsiert. Guter Zustand. 79x50x96 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3609. Gueridon
Louis XV-Stil 19. Jh. Eiche, polychrome Fassung. Signiert Voule, Paris. Zweischübiger Korpus auf hohen eleganten Beinen. Umseitig mit Landschaftsszenen bemalt. Gebrauchsspuren. 33x26x76 cm.
3610. Betstuhl
Frühbarock ca. 1720. Nussbaum, Ahorn. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen und obenliegender Schublade. Front mit Vogel- und geometrischem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 70x50x90 cm.
3613. Schragentisch
Alpenländisch. Montafon. 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit Schublade unter oktagoner Platte. Platte mit Schiefereinlage und geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 99x99x71 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
3614. Ein Paar Stühle
Louis XVI-Stil 19. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig mit geschnitztem Perlstab und Rosetten belegt. Gepolstert: Bezug Beige. Gebrauchsspuren. 49x56x88 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 580