2200. Spindeltaschenuhr, Godfrie Poy, London, um 1740
Feingraviertes und durchbrochen mit floralen Ornamenten gearbeitetes Silbergehäuse, ebenso Übergehäuse, aussergewöhnlich ohne Punzen, wohl für den Export gefertigte Auftragsarbeit. Viertelstunden-Repetition mit Schlag auf Glocke, floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke mit Fratze und Diamantdeckstein, Regulierzifferblatt, Signatur auf Werk und Staubdeckel, Werk nummeriert 111, weisses Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen (Beschädigung bei der 6), "Beetle & Poker"-Zeiger, D. mit Übergehäuse 51,5 cm. Zu revidieren. Mit Schlüssel.
Godfrie Poy (1718–1753) war ein Ausnahme-Uhrmacher, kein Engländer, zunftbefreit, der seine Werke ausserhalb der strikt geregelten Steuerordnung fertigen durfte. Er war ein hervorragender Uhrmacher und Beispiele seiner Repetieruhren befinden sich in mehreren bedeutenden Sammlungen, darunter im Winterpalast in St. Petersburg. Auch fertigte er eine Uhr für den Prince of Wales, den späteren König Georg II. Geschätzt wurde er besonders für die Fertigung von Stockuhren, welche heute noch in zahlreichen Auktionen zu Höchstpreisen gehandelt werden.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
2201. Email-Spindeltaschenuhr, Dufalga, Genève, um 1780
Goldgehäuse "à trois couleurs" mit Punze "HF". Rückseitig ovales Email-Médaillon in Goldpunktbordüre, darstellend eleganter Herr in lila Veste. Email weist Haarriss auf. Die Miniatur ist rückseitig signiert "G. Spencer 1753" (Gervase Spencer, 1715–1763). Viertelstunden-Repetition "à toc", floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, Regulierzifferblatt, Werk signiert "Dufalga Geneve", weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Birnzeiger. D. 53,2 mm. Aussergewöhnlich guter Erhaltungszustand. Beigegeben verglaster Uhrenständer Napoleon III. Mit Schlüssel.
Philippe Cafarello Dufalga (1712 Frankeich–1794 Genf). Er war bekannt für die Herstellung luxuriöser Uhren. Seine Arbeiten finden sich in bekannten Sammlungen und Museen wieder, u. a. im Musée du Louvre in Paris.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2202. Grosse Musik-Taschenuhr, Frankreich, um 1810
Partiell guillochiertes Silbergehäuse mit französischen Punzen, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Schlangenzeigern. Zylinderhemmung, Viertelstunden-Repetition auf Tonfeder, Musikwerk mit einzelnen Lamellen auf zylindrischem Federhaus. Funktionen gegeben, zu revidieren, Teile der Auslösung des Musikwerks fehlen, Werk nummeriert 1144. D. 61,7 mm. Mit Schlüssel.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
2203. Spindeltaschenuhr mit Wecker, Frankreich, um 1800
Guillochiertes Silbergehäuse Nr. 7981 55. Die innere Gehäuseschale ist fein durchbrochen und graviert mit Blumenornamenten. Floral durchbrochene Spindelbrücke, Regulierzifferblatt, Weckerschlag auf Glocke. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Breguet-Zeiger. Glas fehlt, zu revidieren. D. 49 mm. Mit Schlüssel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
2204. Spindeltaschenuhr mit Wecker, Frankreich, um 1810
Silbergehäuse mit gerippter Wandung, französische Punzen und Nr. 37952. Die innere Gehäuseschale ist fein durchbrochen und ornamental graviert. Floral gravierter und durchbrochene Unruhbrücke, Regulier-Zifferblatt, Weckerschlag auf Glocke. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Breguet-Zeiger. Werk und Zifferblatt signiert Breguet & fils. Funktionsfähig, zu revidieren. D. 52,5 mm. 2 Schlüssel.
2205. Spindeltaschenuhr, Frankreich, um 1810
Guillochiertes Silbergehäuse (abgetragen) mit französischen Punzen "FH" und Nr. 28512/65868. Viertelstunden-Repetition auf Tonfeder (funktionsfähig), floral gravierte Unruhbrücke mit Rubindeckstein. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen (Haarriss zwischen 9 und 10), zu revidieren, D. 56 mm. Mit Schlüssel.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
2206. Spindeltaschenuhr, Norton, London, um 1780
Silbergehäuse und Übergehäuse mit englischen Punzen, gedellt und Fehlstelle. Gravierter Staubdeckel. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (beschädigt), Werk und Zifferblatt signiert "Norton London 46633". Versilberter, floral gravierter Staubdeckel Nr 2009. D. 60,5 mm. Silberkette und Silberschlüssel mit schwedischer Importmarke.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
2207. Lot: Uhrenkette und diverse Schlüssel
Englische Sterling Uhrenkette mit Anhänger Birmingham 1931 "RB". 4 diverse Uhrenschlüssel, Undedelmetall.
2208. Gold-Taschenuhr, England, um 1868
750 Goldgehäuse mit feiner floraler Gravur, englische Punzen für Chester 1868 "AW" und Nr. 55623. Werk mit Spitzzahnankerhemmung Nr. 55623, Unruhbrücke mit feiner Floralgravur. Staubdeckel Unedelmetall. Goldzifferblatt, Mittelfeld mit Floralgravur, römische Zahlen, gebläute Birnzeiger. D. 44 mm, 49,7 g. Mit Schlüssel.
Estimate: CHF 700 - 1'300EUR 670 – 1'240
2209. Gold-Taschenuhr, um 1880
585 Goldgehäuse partiell guillochiert, Nr. 16998. Kronenaufzug. Ankerwerk. Staubdeckel Unedelmetall. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kl. Sekunde bei der 6. D. 46,5 mm, 51,5 g.
2210. Kleine Gold-Savonette-Taschenuhr, 1905
585 Goldgehäuse partiell guillochiert Nr. 45641, Punze "E.W". Unedelmetall-Staubdeckel, graviert für die Weltausstellung 1905. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde bei der 6, Birnenzeiger. Brückenwerk mit schweizer Ankerhemmung, versilbertes Werk, Viertelstunden-Repetition auf Tonfeder. Funktionsfähig, zu revidieren. D. 45 mm, 39,3 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
2211. IWC Gold-Savonette-Taschenuhr, 1914
Radial guillochiertes Dreideckel-Rotgoldgehäuse (585) Nr. 607318, champagnerfarbenes Zifferblatt mit emaillierten arabischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern, kleine Sekunde bei der 6, vergoldetes Werk mit Goldchaton Nr. 545894, Schwanenhals-Feinregulierung, Probus Scafusia. Werk Nr. 545894. Exzellenter Zustand. D. 52,5 mm, Gehäusedicke 10,6 mm. Dazu Uhrenkette 750 Rotgold. Gesamtgwewicht 91 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
* 2212. Gold-Taschenuhrenkette, um 1900
750 Gelbgold. Stäbchen alternierend mit Ankerkette. L 155 cm, 29 g.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'240 – 1'520
2213. Gold-Taschenuhrenkette, um 1900
Importmarke Frankreich. 750 Gelbgold. Massive Rauten- und Rundglieder mit Filigrandekor. L 164 cm, 102,1 g.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'330 – 4'290
Hammer Price: CHF 3'600
2214. Movado "Chronometre Ermeto" Reiseuhr, 1928
Seltener Reisewecker in hervorragendem Zustand. Die technische Feinheit ermöglicht es, das Werk durch das Öffnen und Schliessen des Gehäuses aufzuziehen, sowie durch die Krone selbst.
Boden innen graviert "1656, DRP 443555 – U.S.A. PAT. DEP – ENGL. PAT. 278669, BREV. S.G.D.G". Boden aussen graviert Serien Nr. "1186039" und "PATENT SWISS MADE FAB., Händler-Importmarke "G.S" für Georg Stockwell von Stockwell & Co. Ldt in London, Punzen für London/1928. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 60392. Handaufzug Cal. 150MN, signiert "Movado Factories". Versilbertes Zifferblatt mit applizierten arabischen Zahlen und Cathedralzeigern, Stundenzeiger gebrochen, signiert "MOVADO Chronometre ERMETO". Krone floral graviert. L offen 7 cm, geschlossen 4,4 cm, B 3,2 cm. Gesamtgewicht 76,4 g. Passende Lederbox mit Druck "Ermeto ASPREY 166 BOND ST. LONDON.".
Estimate: CHF 2'600 - 3'200EUR 2'480 – 3'050