2215. Movado "Ermeto Pullman 8 Days", 1930er Jahre
Edelstahlgehäuse Serien Nr. 494. 8 Tagewerk-Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, teils Leuchtindizes und Leuchtzeiger, Alarmanzeige. Mit schwarzem Leder überzogen. Länge offen 14,5 cm, geschlossen 10 cm, B 7 cm. Gesamtgewicht 297,8 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
2216. Universal Genève, 1950er Jahre
Gelbgold Gehäuse Nr. 165387 1849687, 16 mm. Handaufzugwerk Universal Cal. 106U, Werk Nr. 21831. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Plexiglas. Gelbgoldband im Verlauf, bestückt mit 18 Brillanten ca. 0.90 ct. L 17 cm. Zifferblatt und Werk signiert. 58,9 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
2217. Rolex "Precision", 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 8276, 15,5 mm. Kleines Handaufzugwerk, Cal. 280. Versilbertes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes. Plexiglas defekt, Krone nicht signiert. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Goldkordelband mit Leiterverschluss, L 18–18,5 cm, 30,6 g.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 760 – 1'050
2218. Rolex "Precision", 1960er Jahre
585 Gelbgold Gehäuse Nr. 88291, 19x19 mm. Handaufzugwerk Cal. 1401. Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, bombiertes Plexiglas. Milanaise-Variation mit Leiterverschluss und Sicherheitskettchen. Boden und Band signiert "D.S&S" (S. Shackmann and Sons). L 15,5–16 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'300EUR 950 – 1'240
2219. Rolex "Precision", 1950er Jahre
750 Weissgold Gehäuse Nr. 228, 16 mm. Handaufzugwerk, Cal. 1500. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes. Brillantlunette, Plexiglas, Band mit Brillanten. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Band Bucherer signiert. L ca. 16 cm, 25,3 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
2220. Patek Philippe Genève, 1970er Jahre
Ref. 3350. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 2658593, 24x21 mm. Handaufzugwerk Nr. 991175. Versilbertes Zifferblatt, signiert "Patek Philippe Genève Somazzi", applizierte Strichindizes, Stabzeiger, Brillantlunette, Krone fehlt. Flaches satiniertes Patek Philippe Weissgoldband mit Leiterverschluss, L 15–15,5 cm, 47 g. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert. Revision nötig.
Estimate: CHF 1'700 - 2'300EUR 1'620 – 2'190
2221. Breitling "Premier 790", um 1940/50er jahre
Edelstahl Gehäuse Nr. 611033, 35 mm. Handaufzugwerk Venus Cal 150, Schaltrad-Chronograph mit kleiner Sekunde, 45 Minuten und Zentralsekunde. Versilbertes Zifferblatt mit teils Punkten und arabischen Zahlen, Stabzeigern. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Gay & Frères Stahlband mit Faltschliesse, ein Anstossteil fehlt, L 12,5 cm.
- Chronograph funktioniert nicht.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
2222. Jaeger LeCoultre, 1950er Jahre
Ref. 4411. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 992949, 31 mm. Handaufzugwerk Nr. 1673756, JLC Cal. P838. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Plexiglas. Lederband mit Plaque-Dornschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
2223. Baume et Mercier Genève, 1950er Jahre
Ref. 3502. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 94871, 33 mm. Handaufzugwerk, Cal. Dugena 618 ETA 900, kl. Sekunde. Beiges Zifferblatt mit Strichindizes. Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Gehäuse und Zifferblatt signiert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
2224. Universal Genève, um 1955
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1835269 10353 1, 34 mm. Automatikwerk, Cal. 215 mit patentiertem Mikro-Rotor, Zentralsekunde. Versilbertes Zifferblatt, applizierte goldfarbene Indizes, Goldzeiger, bombiertes Plexiglas. Universal Lederband mit Edelstahl-Dornschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
2225. Eterna-Matic "3000", Ende 1960er Jahre
Ref. 746T. 750 Gelbgold Gehäuse, 34 mm. Automatikwerk Nr. 5969661, Cal. 1500 K, Zentralsekunde, Datum mit Schnellschaltung. Vergoldetes Zifferblatt, applizierte Indizes, Stabzeiger, bombiertes Plexiglas. Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Ausgezeichneter Erhaltungszustand.
2226. Jaeger LeCoultre "Memovox", um 1960
Ref. 855. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1090829, 37 mm. Hammer-Automatikwerk Cal. 825, Werk Nr. 1660591. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit 750 Rotgold-Dornschliesse.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
2227. Omega "Constellation", 1960er Jahre
Edelstahl Gehäuse Nr. 168.004, 36 mm. Chronometer Automatikwerk Nr. 20061769, Cal. 561 Omega, Zentralsekunde, Datum. Versilbertes Zifferblatt, applizierte Indizes, bombiertes Plexiglas. Lederband mit Edelstahl-Dornschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Glas und Dornschliesse signiert.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
2228. Omega, nach 1986
Ref. BA566 0285. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 49082236, 26 mm. Automatikwerk, Cal. ETA2681/Omega Rotor 720. Zentralsekunde, Datum mit Schnellschaltung. Lederband mit vergoldeter Dornschliesse. Gehäuse, Teil des Werks, Zifferblatt und Dornschliesse signiert.
2229. Omega "Seamaster Aqua Terra", 2000er Jahre
Edelstahl Gehäuse mit Sichtboden, 39 mm. Co-Axial Chronometer Automatikwerk Nr. 80426958, Cal. 2500B Omega, Zentralsekunde, Datum mit Schnellschaltung. Versilbertes Zifferblatt, applizierte Indizes, Pfeilzeiger, Saphirglas. Lederband mit Edelstahl-Faltschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Band signiert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430