815. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Auf hellem Grund zeigt sich ein stilvolles florales Dekor mit einem dekorativen hellblauen Zitronenmedaillon und 2 Ausläufern, flankiert von filigran gearbeiteten Blütenmotiven, Rankenbändern und hellblauen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die ebenfalls hellblaue, mit Blütenmotiven und Ranken elegant belegte Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 104x168 cm (ft. 3.4x5.5).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
816. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Bildteppich. Unter einem Baum ist ein Liebespaar an einem blauen Bach zu sehen. Umrandet wird die Szenerie von weissen Wellenranken-Nebenbordüren sowie von der rosaroten, floral geschmückten Hauptbordüre. Starker Abrash, ansonsten sehr gute Erhaltung. 103x147 cm (ft. 3.4x4.9).
817. Kirman-Figural
SO-Persien, um 1900. Im beigen Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Shah auf dem Thron, vor und hinter ihm stehen Prinzen und Minister und warten auf seine Befehle. In der Kartusche neben seinem Haupt steht in persischer Schrift "König Nader Shah" geschrieben. Die reich geschmückte florale Hauptbordüre ist mit verschiedenen Jagdszenen und Tieren verziert, dazu 2 blütenbelegte Borten. Sehr gute Erhaltung. 135x225 cm (ft. 4.5x7.4).
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
818. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein aus Blüten bestehendes Zitronenmedaillon, flankiert von blumengefüllten Vasen, Blütenpalmetten, Zweigen und 4, ebenfalls aus Blüten gebildeten Eckzwickeln. Die breite, mit reziproken Blütenmotiven belegte Bordüre wird von mehreren eleganten Nebenbordüren umgeben. Guter Zustand. 155x246 cm (ft. 5.1x8.2).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
819. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Im beigen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) ein florales Zitronenmedaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen in verschiedensten Variationen. Die nachtblaue florale, mit filigran gezeichneten Blüten verzierte Bordüre wird von mehreren Nebenbordüren gesäumt. Guter Zustand. 104x152 cm (ft. 3.4x5).
820. Täbris
NW-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Djawan". Im seltenen grünen Feld ruht ein elegantes Medaillon mit 2 Anhängern, umgeben von Blüten in verschiedensten Farbvariationen, girlandenartig angelegten Blattranken und 4 weissen, wellenartig geschwungenen Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren begleiten die breite olivgrüne, ebenfalls floral belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x285 cm (ft. 6.6x9.4).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
821. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im roten Feld zeigt sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiert von einem Rosenrankenwerk, blühenden Bäumen, Tieren und Blütenkompositionen in verschiedensten Variationen und Farbtönen. Die breite nachtblaue Hauptbordüre ist durchgehend mit Bäumen, Blütenmotiven und Tieren verziert. Gute Erhaltung. 109x166 cm (ft. 3.6x5.5).
822. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette Seide. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld liegt ein Rundstern-Medaillon mit hellblauen Blütenkelchen und 2 Ausläufern, umgeben von einem dichten floralen Werk und hellen, mit Blütenbändern verzierten Eckzwickeln. 2 blaue Rosetten-Nebenbordüren säumen die beige florale Rankenbordüre. Gute Erhaltung. 109x163 cm (ft. 3.6x5.4).
823. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Pastellfarbener Teppich. Im eleganten roten Mittelfeld ruht ein grosszügig angelegtes Medaillon mit 2 Anhängern, umgeben von 4 ausgedehnten, floral geschmückten hellen Eckzwickeln. Mehrere Nebenbordüren umfassen die ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 196x308 cm (ft. 6.5x10.2).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
824. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1910. Flormaterial reine Seide. Im dunkelroten Innenfeld liegt ein blaues Zentral-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 in Weiss gehaltenen Eckzwickeln. Ebenfalls nachtblaue, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 130x207 cm (ft. 4.3x6.8).
826. Kashan
Z-Persien, um 1920. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Hauptfeld präsentiert sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine dekorative blumengefüllte Vase, seitlich flankiert von filigran gearbeiteten blühenden Blumen, Blütenranken, Tieren und Vögeln. 2 weisse Blütenborten säumen die mit alternierenden Blütenmotiven reich gefüllte rote Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 128x206 cm (ft. 4.2x6.8).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
827. Kashan
Z-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund zeigt sich ein dekoratives Rautenmedaillon, inmitten von vielfältigen Rautenblüten, die das gesamte Feld in unendlichem Rapport schmücken. Fein gearbeitete Rosettenborten säumen die rote, mit filigran gezeichneten Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 131x207 cm (ft. 4.3x6.8).
828. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Mittelfeld präsentieren sich in dekorativen Blütenkränzen angelegte Blumenbouquets und Blütenstauden in unendlichem Rapport. Die grosszügig gestaltete hellblaue florale Hauptbordüre bildet einen schönen Kontrast zum Mittelfeld. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 141x215 cm (4.7x7.1).
829. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Resaie". Auf einem seltenen goldgelben Grund sind 2 Reihen mit je 3 Rosenbouquet-Kartuschen angelegt, flankiert von Blütenkompositionen in verschiedensten Farbtönen und Ausführungen. 2 gelbe Blütenborten umranden die braune, floral geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x148 cm (ft. 3.3x4.9).