3415. Florence Knoll, Schreibtisch "2485"
Entwurf von 1961. Ausführung von Knoll International. Partner Desk, auf Nussbaum gebeizte Esche. Rechteckige Tischplatte mit beidseitig 2 Schubladen. 4-strahliger Fuss aus verchromtem Metall. Mit Herstelleretikett. 183x96x71,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Kratzer (Tischplatte). 1 Schubladenblende fehlt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3416. Charles & Ray Eames, Clubtisch "Segmented Table"
Entwurf von 1964. Frühe Ausführung von Vitra. Pulverbeschichtetes schwarzes Aluminiumgestell mit 5-strahligem Fuss, runde Tischplatte. H 50 cm. D 91 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel. Farbverlust (Pulverbeschichtung).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3418. Charlotte Perriand, Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Sessel "LC2"
Entwurf von 1965. Ausführung von Cassina. Verchromtes Stahlrohr, schwarzer Lederbezug, synthetische Polsterung. Bezeichnet: "Cassina (Signet) LC2 No.35245. Le Corbusier (Schriftzug)". 76x70x70 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3419. Paola Nava & Antonio Citterio, Sofa "Diesis"
Entwurf von 1979 für B&B Italia. Gestell aus Aluminium und Stahl, schwarzes Lederpolster. Mit Zertifikat. 210x90x77 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'330 – 2'480
3420. Romeo Sozzi, Esstisch "Mousi"
Entwurf 1990er Jahre für Promemoria. Esche, dunkel gebeizt. Platte mit geprägter Bezeichnung: "SN 9, 01 007". Fuss mit Prägenummer: "26". 233x138x75,5 cm. Mit nachträglich angefertigter Tischvergrösserung. 360x150 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
3421. Roberto Barbieri, 4 Stühle "Alma"
Entwurf von 2002 für B&B Italia. Aluminiumgestell mit schwarzem Lederbezug. Mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 47 cm. 45x52x82 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3422. Angelo Cortesi, Dreisatztisch "Ponte"
Entwurf von 1996 für FIAM Italia. Gebogenes Glas. Bezeichnet mit geätztem Herstellerstempel. H 37,5–44,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
7001. Lot: 2 Schreibgarnituren
2.Hälfte 20.Jh. Metall/Messing. 1 bezeichnet: "Bicchielli". L 6–16 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
7002. Mid-Century, Fussschale und Eierbecherset
Dänemark, 1950/60er Jahre. Teakholz. H 15 bzw.11,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7003. BAG Turgi, 4 Bronzefguren
1960/70er Jahre. Katze, Bär, Taube, Vögel im Flug. Alle am Boden gemarkt: "BAG TURGI". Dazu: Vogelfigur aus Bronze, ungemarkt. 4,5–8,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
7004. Margrit Linck-Daepp, Schale
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, grün glasiert. Künstlersignatur (Fisch). L 25 cm.
- Kleine Glasurchips.
Hammer Price: CHF 210
7005. Margrit Linck-Daepp, Schale
Hammer Price: CHF 250
7006. Margrit Linck-Daepp, Grosser Krug
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Künstlersignatur (Fisch). H 40 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips. Standring bestossen.