16. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl). Purpur-Camaieu-Blumenmalerei, Goldgräser. Goldwellenkante. Bestand: ovale Terrine (30x25 cm), runde Terrine (D 27 cm), 2 Saucièren, 2 viereckige Schalen (27x27 cm), runde Platte (D 32 cm), runde Platte (D 35 cm), 2 ovale Schalen (27x18cm), 2 ovale Platten (36x26 cm), 2 ovale Platten (41x30 cm), 2 runde Schalen (D 25 cm), 11 Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 11 Dessertteller (D 22 cm), 12 Brotteller (D 16 cm), 2 Butterschälchen. Total 64 Teile.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
17. Meissen, Girandole
20.Jh. Modellnummer 523. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2-teilig. Porzellan, purpurfarben bemalt, Goldstaffierung. 4-flammiger Aufsatz. Schaft mit zwei Amoretten als Allegorie des Herbstes bzw. des Winters. Leuchterarme mit appliziertem Blütendekor. H 50 cm.
- Kleine Reparaturstelle.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
18. Weimer/Meissen, Tafelservice
1933–1945. Porzellan "Weimer", Malerei "Meissen". Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Brotteller (D 19 cm), 2 runde kleine Terrinen, 1 Butterdose, 2 Saucièren, 3 ovale Platten, 4 runde Schalen. Beigegeben: 1 runde Suppenterrine (Knauf defekt). Total 48 Teile.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
19. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Dekor "Bouquet de tulipe". Porzellan. Osier. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Brotteller (D 17 cm), 12 Salatteller (D 20 cm), 1 runde Terrine, 2 ovale Schalen, 1 runde Platte, 2 ovale Platten (l 42 und 36 cm), 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 2 Korbschalen und Muschelförmiges Schälchen. Totall 59 Teile.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
20. Herend, Tafelservice
Dat. 1946 bzw. 1947. Dekor "Bouquet de Saxe". Porzellan. Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl. Bestand: 20 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 5 Dessertteller (D 20,5 cm), 10 Kuchenteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 3 ovale Platten, 1 Saucière mit Unterschale. Total 50 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
21. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein Marron". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit Unterschale. Total 32 Teile.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
23. Herend, Teeservice
Nach 1945. Dekor "Vieille rose de Herend". Porzellan. Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Zuckerstreuer, 1 ovales Tablett, 1 ovale Schale, 1 Konfektschale, 9 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 12 Kuchenteller (D 20 cm), 1 Tortenplatte, 1 Eierbecher (H 10 cm), 1 Deckeldöschen, 3 kleine Schälchen, 1 Gewürzschälchen. Total 35 Teile.
24. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Dekor "Rothschild". Porzellan. Osier. Bestand: 2 Cremiers, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Dessertteller (15,5 cm), 1 ovales Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Schälchen. Total 17 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
25. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Henkelschale (D 26 cm), 1 kleines Schälchen, 2 Schälchen mit Korbrand. Total 18 Teile.
26. Herend, Fischservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor mit diversen Fischdarstellungen in polychromer Malerei. Bestand: 1 lange ovale Platte (L 52 cm), 6 flache Teller (D 25,5 cm).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
27. Rosenthal, Tafel- und Kaffeeservice.
Modell von Bjorn Wiinblad, 1959. Form "Romanze", Dekor "Quatre Couleurs". Porzellan, Golddekor. Bestand: 8 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 6 flache gemuldete Teller, 3 runde Schalen (D 21 cm), 1 runde Platte (D 33 cm), 1 ovale Platte, 2 kleine Deckeldosen, 1 Schüssel, 1 Terrine, 1 Kerzenstock, 1 Butterdose, 1 Schale mit Untersatz, 1 Pfefferstreuer, 1 Teekanne, 1 Kaffekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 1 Milchkrug, 1 Zuckedose, 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Espressotassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 10 Dessertteller (D 19 cm). Total 62 Teile.
28. Limoges, Tafel- und Kaffeservice
20.Jh. Porzellan, Goldrand mit reichem ornamentalem Dekor. Bestand: 28 Fleischteller (D 24,5 cm), 10 Suppenteller (D 20 cm), 4 Dessertteller (D 22 cm), 1 runde Schale (D 29 cm), 7 Kaffetassen mit Untertassen (H 9 cm), 1 Fussschale. Total 56 Teile.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
29. Haviland Limoges, Tafel- und Kaffeservice
20.Jh. Modell "Marco Polo", Dekor "resistant lave-vaiselle". Porzellan, braune Bordüre, Holz imitierend, Goldrand. Bestand: 9 Fleischteller (D 26 cm), 9 Suppenteller (D 20 cm), 9 Dessertteller (D 19 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schüssel, 2 kleine runde Schalen, 2 ovale Schalen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (minim bestossen), 1 Saucière, 6 Tassen mit Untertassen. Total 42 Teile.
100. Wohl Harrach'sche Glashütte, Fussvase
- Alters- und Gebrauchsspuren.