7200. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit reicher Reliefornamentik. Figurenaufsatz in Form eines Jünglings. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 43 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7201. Portaluhr
Österreich, um 1840. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus ebonisiertem und partiell vergoldetem Holz mit Alabastersäulen. Email-Zifferring mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zifferring bestossen.
7202. Kamingarnitur
Frankreich, um 1900. Uhrengehäuse und zwei Ziervasen aus rotem Marmor mit Figurenschmuck aus brüniertem Metallguss. Beschläge aus vergoldetem Metallguss mit Reliefornamentik. Cremefarbenes Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und arabischen Ziffern. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel und Glocke fehlen. Kein Schlüssel vorhanden. H 53,5 cm.
- Altersspuren.
7203. Kaminuhr mit Bronzefigur L.C. Buhot
Frankreich, um 1860. Sockel aus schwarzem Stein in Form eines kannelierten Säulenstumpfs. Vergoldete Lünette mit facettiertem Glas. Schwarzes Zifferblatt mit gravierten und vergoldeten, römischen Zahlen. Figurenaufsatz "Nymphe" aus ziselierter und patinierter Bronze. Signiert Buhot (Louis-Charles-Hippolyte Buhot, 1818-1865). Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60,5 cm.
- Sockelrand der Figur mit Dellstelle.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 330
7204. Kaminuhr
Frankreich, um 1880. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert A. Daubrée à Nancy. Stil Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse aus vergoldeter Bronze und Messing. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Werk zu revidieren. Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Leichte Altersspuren
7205. Kommodenuhr
Frankreich, um 1840. Holzgehäuse mit Palisanderfurnier. Die Front mit Boulle-Ornamentik. Vergoldete Bronze-Lünette mit facettiertem Glas. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33.5 cm.
- Leichte Alterspuren.