5140. Lot: 2 Lorgnons
Frankreich, um 1900. Silber, vergoldet, bzw. Messing. Beide ausklappbar, das eine in originalem Etui. L ca. 12 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5141. Lot: Lorgnon, Brille, Etui, Notizenbüchlein
19.Jh./ um 1900. Lorgnon und Brille aus Messing. Lederetui geprägt und mit polychromer Glasperlenstickerei. Notizenbüchlein aus Samt, tlw. geprägt und bestickt (ohne Inhalt). L 10,5–15 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5142. Pressblumen-Album "Flowers of the holy land"
Jaffa/Jerusalem, Anfang 20.Jh. Wilhelm Gross. Album aus Olivenbaumholz, bestückt mit 23 Pressblumen-Bildern aus dem heiligen Land. 34x24,5x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5143. Lot: 2 Fotorahmen
Um 1910. (1) Zweiflügeliger Ständerrahmen aus Holz, die Aussenflügel mit floralen Pietra Dura-Einlagen. (2) Kleiner Ständerrahmen aus Metall im gotischen Stil. 27,5x28 und 8,5x18 cm.
- Holzständer Fehlstelle, 1 Glas zu ersetzten.
5144. Lot: Notizblöcklein, Taschenmesser, Streichholzdose
Um 1900. Metall. Notizblöcklein mit reliefierter Münchner Stadtansicht. Taschenmesser mit Porträt Napoléons, bzw. seiner Gattin. Streichholzdose in Zylinderform. L 5–7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5145. Brieföffner mit Stanhopelinse
Um 1900. Aus Bein geschnitzt, tlw. ornamental durchbrochen, Griffende mit integrierter Stanhope-Linse mit Ansichten der Niagara-Fälle. L 21 cm.
5146. Miniaturbesteckteile
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, vergoldet und Porzellan. Zwei Gabeln und 1 Löffel. Griffe aus Porzellan, polychrom bemalt. L 11 –11,5 cm.
5147. Petschaft
Um 1910. Jugendstil. Silber-Schaft mit Monogrammstempel GC, Griff teilweise grün emailliert. L 7,5 cm, ca. 29 g.
5148. Lot: 4 Döschen
Um 1900. Silbernes, rundes Pillendöschen mit Transluszid-Email-Deckel. Drei weitere Döschen mit Achatauflagen in Messingfassung. D 4 cm, L 6 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Hammer Price: CHF 121
5150. Lot: 2 Lackdosen
Russland, 20.Jh. Rechteckformen, Deckel polychrom bemalt; Troikamotiv, bzw. Bauernhochzeit darstellend. L 10,5 u. 15 cm.
5151. Puderdose
Frankreich, 20.Jh. Rundform aus Bakelit, versilberte Montierung auf Deckel mit Blütenmotiv. D 10,6 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5152. Nadel-Dose
Frankreich, 19.Jh. Corozo-Nuss. Zylinderdose mit Schraubverschluss, beschnitzt mit ornamentalen und floralen Motiven. L 13,5 cm.
- Risse.
5153. Lot: 5 Geldkatzen
19.Jh. Fein gestricktes Garn, ornamental gemustert, teilweise durchwirkt mit Metallfaden, bzw. Metallperlen. L 12–27 cm.
5154. Lot: 7 Holzdosen
Schweiz, um 1900 u. später. Rechteckige Holzdosen mit polychrom bemalten Deckeln: Typische Schweizer Touristenorte und Monumente darstellend. L 4,8 –15 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190