5830. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld ruhen 3, im französischen Stil gezeichnete Rosenbouquets-Kartuschen, flankiert von fein gearbeiteten Blüten und Ranken. Eine dekorative dunkelblaue Wellenrankenbordüre umfasst das Feld. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 153x360 cm (ft. 5x11.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5831. Shirwan-Kelim
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld ruhen dekorativ geschmückte Oktogone in Rot und Hellblau, flankiert von farbenfrohen Hakenstangen, stilisierten Tieren und Marasali-Boteh-Göls. Die breite rote, für Shirwan-Kelims charakteristische Bordüre wird von einer weissen abgeknickten Wellenrankenborte gesäumt. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 200x280 cm (ft.6.6x9.2).
5832. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Vom Giebel der roten Gebetsnische (Mihrab) ragt eine Krone hinab ins rote Feld, das mit einer grosszügig angelegten, blumengefüllten Vase geschmückt ist und von Palmen, Blütenketten und umherfliegenden Vögeln flankiert wird. Die breite gelbe Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blütenrankenbändern dekorativ belegt. Gute Erhaltung. 56x70 cm (ft. 1.8x2.3).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5833. Karabagh
S-Kaukasus, um 1930. Auf ziegelrotem Grund ruhen 5 dekorativ gereihte, hakenbesetzte Rauten, die im Inneren mit filigranen Blütenmotiven geschmückt sind. 2 Rosettenborten säumen die breite nachtblaue Adler-Schnabel-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Mehrere Trittfalten, Gebrauchsspuren. 122x147 cm (ft. 4x4.9).
5834. Karabagh
S-Kaukasus, oben datiert mit "1345" = 1927. In der Kartusche steht nebem dem Datum noch in persischer Schrift "Glückwunsch zur Hochzeit" geschrieben. Das tiefblaue Feld ist durchgehend mit grosszügig angelegten Blütenkompositionen belegt, flankiert von figürlichen Darstellungen und Rauten-Motiven. Mehrere filigrane Borten säumen die schmale rote Sägeblatt-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash in Hauptfeld. Reparierte Stellen im Feld, Gebrauchsspuren.123x268 cm (ft. 4.1x8.8).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5835. Yürük
O-Türkei, um 1910. Sehr ausgefallene Musterung. Das gesamte Mittelfeld ist durchgehend mit aneinander gereihten Zickzack-Borten in alternieren Farben überzogen, dazu eine breite, mit stark geometrisch gezeichneten Ornamenten belegte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 104x186 cm (ft. 3.4x6.1).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5836. Prepedil
N-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine typische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blüten, Vögeln und von seitlich ins Feld ragenden Schwertern. Die blaue, mit gereihten Sternblüten und Blattranken in alternierenden Farben belegte Bordüre wird von aparten Streifenborten gesäumt. Starke Gebrauchsspuren. 134x203 cm (ft. 4.4x6.7).
5837. Salor-Juwal
Turkmenistan, um 1910. Auf rot-violettem Grund präsentieren sich 2 horizontal angelegte Reihen mit einer extrafein geknüpften Tekke-Salor-Musterung. Die Schürze ist durchgehend mit Lebensbäumen in unendlichem Rapport belegt. Gute Erhaltung. 89x151 cm (ft. 2.9x5).
5838. Tekke-Buchara-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 10 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Extra Streifen-Schürze auf beiden Seiten. Reparierte Trittfalte in der Bordüre, ansonsten gute Erhaltung. 200x277 cm (ft. 6.6x9.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
5839. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1910. Das von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der typisch violett-roten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Alem-Göls geschmückt sind. Extrafeine Schürze. Reparierte Stelle im Feld, Gebrauchsspuren. 123x157 cm (ft. 4.1x5.2).
5840. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Im hellen Mittelfeld figuriert eine nachtblaue Blütenkartusche mit 2 Pfeilausläufern, üppig flankiert von leuchtenden, filigran gearbeiteten hellblauen Blüten, Ranken, Palmetten und Zweigen, dazu 4 elegante blaue Eckzwickel. 2 Nebenbordüren begleiteten die dekorativ belegte rote, florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).
5841. Ghashghai
S-Persien, um 1920. In 2 weissen Kartuschen signiert. Das Mittelfeld ist in grosszügig angelegte, schachbrettartige Felder in Rot und Nachtblau geteilt, die mit Sternrauten, Vasen, verschiedensten Blütenmotiven, figürlichen Darstellungen und stilisierten Ranken belegt sind. Mehrere schmale, mit Blüten und Wellenranken verzierte Borten umgeben das Feld. Sehr gute Erhaltung. 168x307 cm (ft. 5.5x10.1).
5842. Täbris
NW-Persien, um 1960. Auf weissem Grund figuriert ein dunkelrotes Rundsternmedaillon, das im Inneren mit Vögeln und Blütenbändern dekorativ verziert ist, dicht flankiert von Vögeln, Tieren, Blütenmotiven und Ranken. Die ebenfalls weisse Hauptbordüre ist mit alternierenden Kartuschen stilvoll belegt. Sehr gute Erhaltung. 100x157 cm (ft. 3.3x5.2).
5843. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mosaikartig belegtes Zitronenmedaillon, flankiert von blumengefüllten Vasen, Blütenpalmetten, Zweigen und 4 Eckzwickeln, in denen die Musterung des Medaillons wieder aufgenommen wird. Die breite, mit filigran gezeichneten Wellenranken und reziproken Blütenmotiven belegte Bordüre wird von mehreren eleganten Nebenbordüren umgeben. Guter Zustand. 140x208 cm (ft. 4.6x6.9).
5844. Teheran
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im tiefblauen Mittelfeld ruht ein aus einem weissen Konturband geformtes florales Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenvariationen und 4 gezackten Eckzwickeln. Die mit Blüten und Blattranken gefüllte Hauptbordüre bereichert das Innenfeld auf dekorative Weise. Alte reparierte Stelle im Feld, Gebrauchsspuren. 144x230 cm (ft. 4.8x7.6).