7001. Lot: 2 Schreibgarnituren
2.Hälfte 20.Jh. Metall/Messing. 1 bezeichnet: "Bicchielli". L 6–16 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
7002. Mid-Century, Fussschale und Eierbecherset
Dänemark, 1950/60er Jahre. Teakholz. H 15 bzw.11,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7003. BAG Turgi, 4 Bronzefguren
1960/70er Jahre. Katze, Bär, Taube, Vögel im Flug. Alle am Boden gemarkt: "BAG TURGI". Dazu: Vogelfigur aus Bronze, ungemarkt. 4,5–8,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
7004. Margrit Linck-Daepp, Schale
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, grün glasiert. Künstlersignatur (Fisch). L 25 cm.
- Kleine Glasurchips.
Hammer Price: CHF 210
7005. Margrit Linck-Daepp, Schale
Hammer Price: CHF 250
7006. Margrit Linck-Daepp, Grosser Krug
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Künstlersignatur (Fisch). H 40 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips. Standring bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7007. Arnold Zahner, Vase
Rheinfelden, 2.Hälfte 20.Jh. Keramik, mehrfarbig glasiert. Boden mit Künstlermonogramm. H 15 cm.
7008. Lot: 2 Vogelfiguren
20.Jh. Farbloses Glas mit buntem Millefiori-Dekor. L 16,5 bzw. 17 cm.
7011. Alvar Aalto, 1 Paar Vasen "Savoy"
Entwurf von 1937. Ausführung von Ittala, Ende 20.Jh. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren. 1 Vase mit minimalem Chip am innerern Mündungsrand.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
7014. GUAXS, 2 Vasen
Transparentes Rauchglas. Bauchige Form mit geschliffenem Wabendekor. Am Boden geätzter Herstellerstempel. H 12,5 bzw. 26 cm.