September 2022 - A166
2200. Email-Onyx-Diamant-Anhängeuhr mit Brosche
Frankreich. Art Déco. Platin/Weissgold. Stabbrosche aus halbrunden Onyxstäben mit konischen Platin-Diamant-Enden, die mit zwei Diamant-Linien zum Uhrengehäuse verbunden sind. Das Gehäuse ca. 34x18 mm, in oktagonaler Form mit schwarzem Email, zentrisch appliziertem Diamant-Monogramm "FHG" und Bordüre aus 38 Diamanten von ca. 1.60 ct sowie kleineren Diamanten von ca. 0.40 ct. Rückseitig das versilberte Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Handaufzug-Formwerk signiert Roseau Genève mit Werk Nr. 35197, funktionstüchtig. Die Umrahmung des Gehäuses ist ebenfalls schwarz emailliert.
- Broschierung mit rückseitigem Defekt, Email leicht bestossen.
Estimate: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'890 – 5'110
2201. Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820
Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. Vergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, durchbrochene Unruh-Brücke, Stahl-Regulierzifferblatt. 37x22 mm, 13,9 g.
- Gehäuse mit Dellen, Email leicht bestossen, zu revidieren.
Estimate: CHF 700 - 1'500EUR 780 – 1'670
2202. Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blauen arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten, kleiner Sekunden bei 6 Uhr, gebläuten Stahlzeigern in Breguetform. Staubdeckel mit Gravur "Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau Tir Féderal" und Widmungsgravur "Zeindler Hans 1891 Bern". Vergoldetes Brückenwerk, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Schwanenhals-Regulierung. Werk Nr. 82493. Staubdeckel, Zifferblatt und Werk signiert. 54,3 g. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
2203. Taschenuhr mit Repetition, Plojoux Genève, 1930er Jahre
Glattes, geschwärztes Stahl-Gehäuse Nr. 46453, 49 mm. Staubdeckel mit Herstellermarke, Nr. 6134 und Gravur "The property of blind school" und "Swiss Cottage NW". Beiges teils strukturiertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, schwarzen arabischen Zahlen, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Kronenaufzug. Handaufzugwerk mit Kompensationsunruh und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber. Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. 52,3 g.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
2204. Taschenuhr mit Wecker und Musikautomat, Reuge, 1980er Jahre
Ref. 4810/2. 925 Silber-Gehäuse 57 mm, mit gerippter Wandung und graviertem Springdeckel. Staubdeckel graviert "Reuge à Sainte-Croix" und nummeriert 1030. Exzentrisches, weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Weckeranzeige. Musikautomat mit beweglichen Figuren vor gemalter Landschaft. Funktionstüchtig. Mit Schlüssel, Kaufquittung von Meister Zürich.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
2205. Tissot Chronograph, 1940er Jahre
585 Gebgold-Gehäuse Nr. 1539129, 35 mm. Gehäuseboden mit Widmungsgravur "Hochzeit 14. Juni 1952". Handaufzug-Schaltrad-Chronograph, Werk Nr. 17976/1630653. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern. Drei Totalisatoren und Tachymeter. Lederband mit Plaqué-Dornschliesse. Gehäuseboden, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig. Mit Box.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
2206. Breitling Chronograph, um 1945
Ref. 178. Edelstahl-Gehäuse Nr. 624446, 35 mm. Venus Handaufzug Cal. 170. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Tachymeterskala, gebläuten Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Breitling Schreiben, 1997.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'440 – 1'780
2207. Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig. 40,6 g.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
2209. Omega "Constellation" Automatic, um 1971
Ref. 767803. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 27469859, 25x32 mm. Omega Automatik Cal. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten Stab-Indizes. Stabzeiger und Zentralsekunde. Goldband und Gehäuse längssatiniert. Goldband mit Leiterverschluss. Funktionstüchtig. 83,7 g. Gehäuse, Krone, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Mit Original-Unterlagen und Box.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
Hammer Price: CHF 2'400
2210. Rolex "Precision", 1960er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 2365, 18x15 mm. Handaufzug Cal. 1400. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes und Stabzeigern. Bandanstösse mit 10 Brillanten. Milanaiseband im Verlauf, punziert Bucherer. Leiterverschluss. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig. L 17,5–18 cm, 32,8 g.
- Zeigerhalterung mit Leimspuren.
2211. Rolex "Precision", 1950er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 228, 16 mm. Handaufzug Cal. 1500. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes. Brillant-Lunette, Plexiglas, Band mit Brillanten. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Band Bucherer signiert. Funktionstüchtig. L ca. 16 cm, 25,3 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
2212. Rolex Genève "Cellini", 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 3996/743, 23x23 mm. Handaufzug Cal. 1600. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. Flaches Weissgoldband mit Leiterverschluss, Bucherer signiert. Gehäuseboden, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig. L ca. 19 cm, 56 g.
- Zifferblatt oxidiert.
2213. Patek Philippe Genève, 1970er Jahre
Ref. 3338/2. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 2646593, 25 mm. Handaufzug Cal. Werk Nr. 988300. Strukturiertes Zifferblatt mit Indizes und Weissgoldzeigern. Lunette und Band satiniert. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Krone und Band signiert. Funktionstüchtig. L ca. 17,5 cm, 55 g.
- Weissgoldband leicht gebogen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
2214. Piaget, 1980er Jahre
Ref. 926 D1. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 84214/240, 24 mm, Brillant-Lunette. Handaufzug Cal. 9P. Versilbertes Sonnenschliff-Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. Flaches Weissgoldband im Ährenmuster. Leiterverschluss. Gehäuseboden, Zifferblatt, Werk und Band signiert. Funktionstüchtig. L ca. 16,5 cm, 45,6 g.
- Zifferblatt partiell oxidiert, alle Indexe und Minuten-Zeiger oxidiert.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
Hammer Price: CHF 2'600