September 2022 - A166
800. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Im seltenen gelben, leeren Innenfeld liegt ein gestuftes, im Inneren mit Rautenmotiven geschmücktes Zitronen-Medaillon mit 2 filigranen Anhängern, umgeben von 4 dekorativen nachtblauen Eckzwickeln, in denen die Musterung des Medaillons wieder aufgenommen wird. Die ebenfalls nachtblaue, mit fein gezeichneten Blüten und Ranken in kontrastreichen Farben verzierte Bordüre wird von 2 eleganten Nebenbordüren gesäumt. Guter Zustand. 114x160 cm (ft. 3.8x5.3).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
801. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial Naturseide. Horizontal geknüpfte, filigrane Arbeit. Das Mittelfeld des Gebetsteppichs ist in 3 rechteckige Kartuschen geteilt, die mit ovalen Nischen und alternierenden, floralen Dekorelementen verziert sind. 2 sehr schöne gelbe Rankenborten säumen die leuchtend rote, mit filigranen Gabelranken und Blüten belegte Hauptbordüre. Guter Zustand. 62x93 cm (ft. 2x3.1).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
802. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Sog. "Zille-Sultan"-Musterung. Flormaterial reine Seide. Im gelben Mittelfeld figurieren in unendlichem Rapport in Reihen angelegte, blumengefüllte Vasen, flankiert von fein gearbeiteten Blattranken und Blütenmotiven. Mit stilisierten Blüten geschmückte Borten umranden die weisse, floral belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 74x133 cm (ft. 2.4x4.4).
803. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf nachtblauem Grund erstreckt sich auf dekorative Weise eine farbenfrohe, mit einem prächtigen Blütenstrauss gefüllte Vase, links und rechts flankiert von filigran gearbeiteten Paradiesvögeln. 2 rote Blütenborten säumen die weisse, mit reziproken Schmetterlingen und Blütenketten verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 55x83 cm (ft. 1.8x2.7).
804. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Dichtes florales Werk. Der in Hellblau gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit Blütenrankenbändern verziert und grenzt an das nachtblaue Innenfeld, das mit einem farbenfrohen Blütenwerk, Vögeln sowie 2 filigranen, sich über das gesamte Feld erstreckenden, blütenbesetzten Bäumen belegt ist. 2 hellblaue, mit Wellenranken und Blüten besetzte Nebenbordüren umfassen die smaragdgrüne, mit Blütenpalmetten, Blattranken und Vögeln geschmückte Hauptbordüre. Auf beiden Seiten fehlen die Fransen, ansonsten gute Erhaltung. 100x165 cm (ft. 3.3x5.4).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
805. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1970. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist in unendlichem Rapport mit elegant gestalteten Blütenmotiven und Blattranken in verschiedenen Variationen durchgehend überzogen. 2 gelbe Nebenbordüren umgeben die breite weisse, mit dicht platzierten Blütenketten und Wellenranken belegte Bordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig, ansonsten gute Erhaltung. 150x220 cm (ft. 5x7.3).
806. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Der in Gelb gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit arabischen Schriftzeichen dekorativ verziert. Ein weisses, ebenfalls mit arabischen Schriftzeichen belegtes Konturband grenzt an das hellblaue Innenfeld, das mit prachtvollen Wolkenbändern und Blütenkompositionen versehen ist. Elegante, breite Nebenbordüren säumen die mit filigran gearbeiteten Blüten geschmückte gelbe Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 102x156 cm (ft. 3.4x5.1).
807. Istanbul-Seide
NW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven gefüllte Vase, links und rechts flankiert von filigranen, hochgewachsenen Bäumen, die ein Spalier bilden sowie von weissen Säulen. Die, einen schönen Kontrast bildende, nachtblaue Hauptbordüre ist durchgehend mit aneinander gereihten Blüten und Ranken verziert. Eine Längskante sowie eine Ecke sind beschädigt, ansonsten gute Erhaltung. 120x175 cm (ft. 4x5.8).
808. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Habibian, Nain". Auf beigem Grund figuriert ein filigranes 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von eleganten Eckzwickeln und einem dichten, arabeskenartig angelegten floralen Dekor. 2 florale Nebenbordüren umfassen die helle Ranken- und Blüten-Hauptbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 160x254 cm (ft. 5.3x8.4).
809. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial Naturseide. Sog. „Garten-Muster“. Sehr feine Knüpfung. Filigrane Borten teilen das gesamte Mittelfeld in einzelne goldgelbe, silberfarbene und schwarze Felder, die im Inneren mit Vasenmotiven, Blüten und Boteh-Göls reichlich belegt sind. Fein gearbeitete Borten säumen die dekorative weisse, mit einem floralen Dekor aus Blütenmotiven und Ranken verzierte Hauptbordüre. Guter Zustand. 180x265 cm (ft. 5.9x8.7).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
810. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund liegt ein elegantes 8-Pass-Rundsternmedaillon, umgeben von einem floralen Dekor mit Gabelranken, Blütenzweigen und filigranen hellblauen Arabesken. 2 Blütenborten umranden die pistaziengrüne, mit Palmetten- und Rankenbändern verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 106x162 cm (ft. 3.5x5.3).
811. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Auf dem cremefarbenen Grund des Gebetsteppichs figuriert eine blumengefüllte Vase, die sich auf dekorative Weise über das Feld erstreckt, flankiert von 2 seitlichen Säulen, vielfältigen Blüten und Blattranken. 2 orangefarbene Nebenbordüren umgeben die helle Palmetten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 73x122 cm (ft. 2.4x4).
812. Isfahan-Figural
Z-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt. Die kunstvoll angelegte, florale Hauptbordüre ist mit Blütenkompositionen, Vögeln und hellblauen Kartuschen belegt, die im Inneren mit antiken persischen Bauwerken verziert sind. Sehr gute Erhaltung. 110x170 cm (ft. 3.6x5.6).
813. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1940. Das beige Mittelfeld ist mit einem dicht platzierten, floralen Dekor überzogen. Im Zentrum figuriert ein blaues 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten und girlandenartig angelegten, dekorativen Blattranken. Mehrere floral geschmückte Nebenbordüren umranden die weisse, mit alternierenden Palmetten reich dekorierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen darstellt. Abgelaufene Stelle in der Bordüre, ansonsten guter Zustand. 195x290 cm (ft. 6.4x9.6).
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
814. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Im beigen Feld erwächst aus einer grosszügig angelegten, blumengefüllten Vase ein sich über das gesamte Feld erstreckender Lebensbaum, flankiert von Paradiesvögeln und dekorativ gestreuten Blütenmotiven, dazu filigrane florale Borten. Sehr gute Erhaltung. 60x83 cm (ft. 2x2.7).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330