Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone mit Basma

September 2018 (A150)

714. Grosse Festtagsikone mit Basma

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. (2) Basma. Messing mit Resten einer Versilberung. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Rankenwerk. 44,5x37 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).

Festtagszyklus: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis) und Kreuzerhöhung.

Hammer Price: CHF 5'500.00

Estimate CHF 2'000.00 - 4'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 3'640.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.