Schuler Auktionen AG - Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma

September 2018 (A150)

ONLINE

716. Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. (2). Basma. Silber, vergoldet. Auf dem Nimbus Meistermarke "PR" (kyrill), nicht identifizierbar. Umrandung mit feinen Akanthus-Motiven reliefiert. Nimbus aussen umgeben von Sternenkranz. 36x32,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren. Alle Ränder ersetzt (Basma). Minimale Fehlstellen (Nimbus).

Hammer Price: CHF 5'000.00

Estimate CHF 3'000.00 - 5'000.00

Estimate EUR 2'730.00 - 4'550.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.