Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad

September 2018 (A150)

ONLINE

719. Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Schule von Jaroslaw. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. In hochrechteckige Tafel eingelassenes Mittelstück mit 3 Darstellungen. Taufe Christi, Gottesmutter Freude aller Leidenden und Hl. Michael vernichtet die Stadt Sodom. In der Mitte des oberen Bildrands Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umrandung mit 35 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 49,5x34,5 cm. (2) Messingoklad, vergoldet. Fein reliefiert, graviert und punziert. Auf mit grünem Velours überzogene Holztafel montiert. 50x35 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen (1). Leicht gedellt. Fehlstellen (2).

Mit Expertise von Waldemar Troynikow, Berlin

Estimate CHF 8'000.00 - 12'000.00

Estimate EUR 7'270.00 - 10'910.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.