Schuler Auktionen AG - Ghisolfi, Giovanni

März 2019 (A152)

ONLINE

3103. Ghisolfi, Giovanni

Auction: Fri, 22 Mar 2019 09:30

(Mailand 1623–1683 Rom)
Der Hauptmann von Kafarnaum fragt Jesus, ob er seinen kranken Diener heilen könne (nach Matthäus 8, 5-13). Öl auf Leinwand. 68,5x52,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.

Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes. Vgl. dazu Busiri Vici, Andrea, Giovanni Ghisolfi (1623-1683), un pittore milanese di rovine romane, Rom, 1992, Tafeln 13, 14, 17-19, 24, 30, 34.

Estimate CHF 7'000.00 - 10'000.00

Estimate EUR 6'360.00 - 9'090.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.