Schuler Auktionen AG - Grützner, Eduard von

März 2019 (A152)

ONLINE

3137. Grützner, Eduard von

Auction: Fri, 22 Mar 2019 09:30

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Rauenthaler. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf der Leinwand Stempel von Wimmer & Co. Fine Arts Munich. 62,3x48,4 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Literatur: Balogh, Laszlo. Eduard von Grützner 1846-1925: Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit : Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Nr. 129, m. Abb.

Hammer Price: CHF 45'000.00

Estimate CHF 30'000.00 - 50'000.00

Estimate EUR 27'270.00 - 45'450.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.