Schuler Auktionen AG - OktogonaleTischuhr Scriptorig London

Juni 2019 (A153)

3923. OktogonaleTischuhr Scriptorig London

Auction: Fri, 28 Jun 2019 16:40

England, 1.H.18.Jh. Achteckiges, vergoldtes Gehäuse mit fein geritzten, mit grünen Steinen verzierten Plättchen an den Seitenflächen. Im aufklappbaren Boden auf vier Füsschen ist die Glocke befestigt. Bronzierter Zifferring mit römischen Zahlen und ziseliertem Bronzezentrum. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochenen, fein ziselierten Abdeckungen. Signatur auf Werksplatte "Scriptorig London". Zu revidieren. 5x8 cm.

Hammer Price: CHF 7'500.00

Estimate CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 2'730.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.