März 2017 (A144) - Début de la vente: 22.3.2017, 16:00
–Enchère terminée
927. Kirman
S-Iran, um 1900. Sog. "Weide"-Musterung, die nur sehr selten vorkommt. Das Mittelfeld zeigt eine Weide mit fein gezeichneten Gazellen friedvoll beim Wassertrinken. Auf einem ins Bild hineinragenden Zweig sitzt ein Pfauen-Paar, den Blick in die Ferne gerichtet. 2 gelbe Blattrankenborten umringen die dekorative, mit filigranen Bäumen und Vögeln belegte helle Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 132x200 cm (ft. 4.4x6.6).
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
Adjudication: CHF 6'000
Rapport de condition sur demande
L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.
Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.
Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.