Juni 2019 (A153) - Début de la vente: 28.6.2019, 10:15

Enchère terminée

3217. Marchioni, Elisabetta

(Rovigo, 2.Hälfte 17.Jh.–1.Hälfte 18.Jh.)
Gegenstücke: Blumen in einer Porzellanvase, daneben ein kleinerer Strauss in einer Bronzevase. Öl auf Leinwand. Auf einem unten links Reste einer Signatur. Je 110x142 cm.
- Doubliert, neue Keilrahmen, eines mit einer vertikalen Bruchstelle auf der Höhe des Keilrahmens.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Elisabetta Marchioni, in der Vergangenheit des Öfteren mit Francesco Guardi verwechselt und seit Jahren hinter den Notnamen "Francesco Guardi dei fiori" oder "Maestro dei fiori guardeschi" versteckt, gilt heute als eine der Hauptvertreterinnen der Stillebenmalerei des Inneren Veneto des 18. Jahrhunderts. Die Kompositionen von Marchioni zeichnen sich oft durch die Darstellung von zwei Vasen aus unterschiedlichen Materialien auf dunkelgrünen steinernen Plinthen aus, wodurch eine malerische Zufälligkeit erzeugt wird, die durch die helle Palette der Blumen noch betont wird (für eine Zusammenfassung über Marchioni, vgl. z.B. E. Safarik et al., Elisabetta Marchioni, in: F. Zeri / F. Porzio (Hg.), La natura morta in Italia. Mailand, 1989, Band I, S. 329-333).
Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für diesen Katalogeintrag.

Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180

Adjudication: CHF 6'000

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres en-dessous de l’estimation inférieure ne peuvent pas être pris en considération.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.

Les offres écrites de la vente silencieuse (dès le n°5000 du catalogue) doivent nous être parvenues au plus tard le dernier jour de l'exposition à 18h00.