Juni 2019 (A153) - Début de la vente: 26.6.2019, 09:15

52. Paolo Troubetzkoy

(1866–1938)
Dat. 1893. Indianer auf Pferd. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der Bronze bezeichnet: Paolo Troubetzkoy 1893. H.57,8 cm; auf Marmorsockel 59 cm.
- Minime Kratzer, Schadstelle an Marmorsockel.

Paolo Troubetzkoy (1866–1938) war ein ausserehelicher Sohn des russischen Emigranten Fürst Pjotr Petrowitsch Troubetzkoy. Seine Mutter war Ada Winans aus den USA. Er war Autodidakt und hat Figuren, Plastiken und Porträts aus Bronze und Gips hergestellt. Die erste Ausstellung seiner Werke fand 1886 in den USA statt. 1896 ging er nach Russland, 1914 reiste er in die USA und blieb dort bis 1921. Darauf liess er sich in Paris nieder. Seit 1932 lebte er in Italien. Die Stadt Pallanza am Lago Maggiore hat ihm ein Museum errichtet, wo viele seiner Werke zu sehen sind.

Estimation: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'640 – 7'270

Adjudication: CHF 7'500

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.