Highlights
Vorschau-Modus
313. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), "Baumstammvase mit Schlange"
Klostermühle, um 1902. Farbloses Glas mit dichten, silbergelben Kröselaufschmelzungen. Frei geformte Trompetenform mit drei seitlichen Öffnungen und applizierter Schlange. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. H 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
DetailsVorschau-Modus
2230. Breguet Classique "Grande Complication Tourbillon Messidor", um 2009
Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 42'110 – 63'160
DetailsVorschau-Modus
2251. Hermès, Handtasche "Birkin 30"
- Tragespuren, Ecken etwas berieben, Patina.
Schätzung: CHF 7'000 – 14'000EUR 7'370 – 14'740
DetailsVorschau-Modus
2261. Louis Vuitton, Handtasche "Capucines"
2023. Limited Edition. Entwurf von Yayoi Kusama "Flowers". Aus genarbtem Taurillon-Leder mit ikonischem Punkt-Dekor in Rot und Weiss. Palladinierte Metallbeschläge. Vorderseite mit Leder bezogenen LV Initialen. Abnehmbarer Schulterriemen. Überschlag mit Monogram-Blüte. Mit Schutzbeutel, Box und Papiertüte. Kopie der Rechnung von Louis Vuitton, Basel, 26.01.2023. 26x17x9 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Schätzung: CHF 7'000 – 8'000EUR 7'370 – 8'420
DetailsVorschau-Modus
Vorschau-Modus
1052. Buddha Shakyamuni
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'210 – 5'260
DetailsVorschau-Modus
1065. Libationsgefäss
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
DetailsVorschau-Modus
Vorschau-Modus
637. Prunk-Radschlossbüchse, Teschinke
Teschen, dat. 1684. Oktogonallauf (L 91,4 cm), Kal. 11 mm gezogen, Klappenvisier und geschobenes Messingkorn. Auf der Laufoberseite im Kammerbereich eine Marke "Schwan unter W.S.". Die flache Schlossplatte mit aussenliegendem Rad ist fein mit einer Bärenjagdszene graviert, im Hintergrund eine Stadt. Der Hahn ist figürlich und floral graviert. Abzug mit etwas verbogenem Nadelstecher, gefingerter Abzugbügel aus Eisen. Aufwändigst mit Bein und feinsten Beinspänen eingelegter Vollschaft aus rötlichem Edelholz. Dargestellt ist geometrisches Ranken- und Beschlagwerk, ergänzt von realistisch figürlichen bis grotesken Darstellungen - darunter u.a. ein Doppeladler unter einer (Blüten-) Krone, sowie Adam und Eva. Unter dem Deckel der Kolbenlade ist ein Beinplättchen mit der Jahreszahl "1684" graviert. Ladestock und Spannschlüssel fehlen. Eisenteile mit punktweise einsetzender Korrosion. L 119 cm.
Schätzung: CHF 20'000 – 40'000EUR 21'050 – 42'110
DetailsVorschau-Modus
Vorschau-Modus
3262. Friedensreich Hundertwasser
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Automobil mit roten Regentropfen". 1953/1964. Farblithographie auf zwei mit rotem Klebeband verbundenen Blättern. 5 von 8 Probedrucken. Unten rechts in Tusche signiert, nummeriert: "153A" und datiert. Blattgrösse 63x87,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und etwas gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'000EUR 2'740 – 4'210
DetailsVorschau-Modus
302. Armand A. Boulard, Tänzerin
- Altersspuren. Linke Kugel ersetzt.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'890 – 3'790
DetailsVorschau-Modus
508. Castelli, Albarello
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
DetailsVorschau-Modus
400. Golddose mit Emailmalerei
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
DetailsVorschau-Modus
3526. Sekretär
Louis XVI ca. 1770. Bern. Umkreis Chr. Hopfengäntner. Kirschbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen mit abgerundeten Eckstollen. Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 105x55x132 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'890 – 2'740