März 2024 - A172
1. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette aus Seide. Jagdmotiv. Im rosaroten Innenfeld figuriert im Zentrum ein nachtblaues Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von gestreuten Blütenbouquets, Raubtieren und 12 reitenden Jägern. Mit persischen Gedichten gefüllte Kartuschen belegen die dekorative elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 135x200 cm (ft. 4.5x6.6).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
2. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Auf beigem Grund zeigt sich ein helles, schmückendes Rundsternmedaillon, flankiert von dicht gestreuten, arabeskenartig angelegten Blütenketten sowie 4 nachtblauen Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren umfassen die weisse, mit stilvollen hell- und dunkelblauen Rankenbändern und blumengefüllten Vasen verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
3. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke Doroder". Auf einem leuchtend hellen Grund tritt unter einem floral belegten Giebel eine kunstvoll angelegte, blumengefüllte Vase hervor, links und rechts flankiert von filigranen Säulen mit ineinander verschlungenen, blühenden Bäumen sowie von akkurat gezeichneten Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren säumen die rote, mit filigranen Blüten belegte Wellenranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 100x144 cm (ft. 3.3x4.8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
4. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unter einem floral geschmückten Giebel figuriert auf cremefarbenem Grund eine kunstvoll gezeichnete, mit Blütenkompositionen gefüllte Vase, umgeben von einem grosszügig angelegten, hellblauen Blätterkranz, dazu eine elegante helle, mit Wellenranken, Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 107x170 cm (ft. 3.5x5.6).
5. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Flormaterial und Kette reine Seide. Grüne Rankenbänder teilen den weissen Grund in verschiedenartige Felder, die im Inneren je mit einem prächtigen Blütenbouquet belegt sind. 2 gelbe Blütenborten umranden die weisse, ebenfalls floral geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 141x226 cm (ft. 4.6x7.5).
6. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Unter einem floral geschmückten roten Giebel zeigt sich das elegante blaue, kunstvoll mit Wolkenbändern, Blütenketten und Blattranken verzierte Feld. 2 gelbe Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite, mit arabischen Schriftzeichen und Palmetten geschmückte rote Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 55x81 cm (ft. 1.8x2.7).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Habibian, Nain". Auf beigem Grund präsentiert sich ein hellblaues 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von eleganten Eckzwickeln und einem dichten, arabeskenartig angelegten floralen Dekor. 2 florale Nebenbordüren umfassen die helle Ranken- und Blüten-Hauptbordüre, in der die Musterung des Innenfeldes weitergeführt wird. Gute Erhaltung. 207x310 cm (ft. 6.8x10.2).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
8. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Montaseri". Auf einem seltenen goldfarbenen Grund tritt ein apartes Sternmedaillon hervor, umgeben von einem kunstvoll gezeichneten, floralen Dekor. Eine Wellenrankenbordüre säumt die elegante, reziproke Medachyl-Hauptbordüre, die einen stilvollen Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 135x200 cm (ft. 4.5x6.6).
9. Isfahan
Z-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Der nachtblaue Grund ist mit in diagonalen Reihen angelegten Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen, durchgehend flankiert von roten Rankenblüten. 2 fein gearbeitete Rosettenborten umgeben die weisse, mit filigranen Blütenpalmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 105x140 cm (ft. 3.5x4.6).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
10. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Unter einem, mit arabischer Schrift belegten Paneel erstreckt sich ein floral dekoriertes, weisses Konturband, welches den roten Giebel vom leuchtend gelben Feld trennt, das mit einer prächtigen, blumengefüllten Vase, Blütenzweigen und Vögeln dekorativ geschmückt ist. Im unteren Teil figuriert ein weiteres Paneel, das mit blumengefüllten Nischen besetzt ist und an die Kartuschen-Bordüre grenzt, die mit Tieren und Floralmotiven stilvoll geschmückt ist. Gute Erhaltung. 81x111 cm (ft. 2.7x3.7).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
11. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial Naturseide. Horizontal geknüpfte, filigrane Arbeit. Das Mittelfeld ist in 5 alternierende Kassetten geteilt, die im Feld je mit einer filigranen, blumengefüllten Vase geschmückt sind. Leuchtend blaue, mit fein gearbeiteten Ranken und Blüten belegte Hauptbordüre, dazu 2 sehr schöne Rankenborten. Fleckig. Guter Zustand. 65x126 cm (ft. 2.1x4.2).
12. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Kette und Flor aus Seide, oben links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Das pistaziengrüne Hauptfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen und verschiedensten Vögeln auf dekorative Weise belegt. 2 reich gefüllte florale Nebenbordüren umranden die breite braune Hauptbordüre, die mit kunstvoll gezeichneten Blütenmotiven, Blattranken und spielenden Tieren in unendlichem Rapport geschmückt ist und einen schönen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Sehr gute Erhaltung. 115x170 cm (ft. 3.8.3x5.6).
13. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1940. Flormaterial reine Seide. Von einem dekorativ geschmückten Giebel ragt eine Ampel hinab in das leere, leuchtend helle Feld, das seitlich von 2 filigranen Säulen flankiert wird. Mehrere fein gezeichnete, florale Borten umfassen die, mit Palmetten, Blättern und Blütenmotiven reich gemusterte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 115x183 cm (ft. 3.8x6).
14. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Im cremefarbenen Innenfeld tritt ein kunstvoll gestaltetes, goldenes Sternmedaillon hervor, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Floralmotiven, Zweigen und 4, ebenfalls goldfarbenen Eckzwickeln. 2 reziproke Blüten-Nebenbordüren umgeben die breite cremefarbene, mit alternierenden Palmetten verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 126x196 cm (ft. 4.2x6.5).
15. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Reza Fattahi". Das elegante weisse Mittelfeld ist flächendeckend mit grosszügig angelegten, durch Ranken verbundene Palmetten in verschiedensten Variationen belegt, flankiert von dekorativ gestreuten Blütenzweigen in unendlichem Rapport. 2 filigran gezeichnete Nebenbordüren grenzen an die rosarote, mit Palmetten und feingliedrigen Ranken geschmückte Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast bildet. Gute Erhaltung. 100x154 cm (ft. 3.3x5.1).