Highlights
301. Emile Gallé, Vase "Mais où sont les neiges d'antan"
(1846 Nancy 1904)
Nancy, datiert 1884. Rauchglas. Zylindrische Form mit eingezogenem Fuss und Mündung. Hochgeätzter, polychrom emaillierter und partiell vergoldeter Dekor. Darstellung eines Liebespaares in mittelalterlicher Kleidung begleitet von Lilien und dem Zitat "Mais où sont les neiges d'antan" aus François Villons Gedicht "La ballade des dames du temps jadis". An der Wandung signiert und datiert "Gallé 1884" (hochgeätzt). H 19 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'440 – 7'780
Adjudication: CHF 4'000
545. Höchst, Solitaire
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke (ausser Tablett), Ritzzeichen NI (4 Teile) bzw. KI (Zuckerdose). Farbige Malerei, Goldränder. Äste mit Vogelnestern und Vögeln. Blaue Randlinie mit Girlande in Gold und Purpur. Bestand: ovales Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H 5,5–19 cm, D 12 cm, L 29 cm (Tablett).
- Malerei und Vergoldung leicht berieben. 2 Deckel ergänzt (Kaffeekanne/Zuckerdose). Haarrisse, Standring bestossen (Zuckerdose).
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Adjudication: CHF 1'900
3193. Robert Stark, Jr.
(Nantucket, MA 1933–2014 Nantucket, MA)
Das rote Segel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 20x25,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 5'500
489. Tablett, Emil Lettré
Berlin, 1930–40er Jahre. Silber. Meistermarke L im Kreis. Blanke Rechteckform mit abgeflachtem Rand und einseitiger Ausformung als Griff. Auf konisch verlaufenden Füssen. 51,8x35 cm, ca. 1840 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 4'500
579. Hl. Anna Selbdritt
Oberrhein, spätgotisch, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Kopftuch, im rechen Arm das Jesuskind, im linken Arm Maria mit Buch haltend. Rückseitig gehöhlt. H 110 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung tlw. übergangen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Adjudication: CHF 5'500
1074. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung zweier Raubvögel unter knorrigen Ästen. H 10,5 cm. Ca. 252 g. Mit Box.
- Haarrisse im Inneren.
Estimation: CHF 7'000 - 8'000EUR 7'780 – 8'890
Adjudication: CHF 17'000
3305. Meret Oppenheim, Beistelltisch "Traccia"
(Berlin 1913–1985 Basel)
Entwurf 1939. Lizenzierte Reedition von Cassina ab 1972. Vergoldete Schichtholzplatte. Gestell aus Bronze. Herstellerplakette. 68x53x63,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 2'000
2201. Hermès, Handtasche "Kelly sellier 35"
2006. Aus dunkelbraunem Glattleder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. Mit Schutzbeutel. 35x25x13 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Ecken etwas berieben.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 8'000
3325. Ettore Sottsass, Spiegel "Ultrafragola"
(Innsbruck 1917–2007 Mailand)
Entwurf um 1970 für Poltronova, Pistoia. Weisser Kunststoff und Spiegelglas. Beleuchtet. Funktionstüchtig. 195x101x14,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kunststoff etwas vergilbt.
Adjudication: CHF 5'500
6. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben rechts unleserlich signiert. Am oberen Rand steht in einer Kartusche auf Persisch geschrieben: "Wenn es einen Paradiesteppich auf Erden gibt, dann ist es dieser hier". Im türkisblauen Mittelfeld sind flächendeckend leuchtende Blütenzweige und Blattranken in alternierenden Farben gestreut. Die floral geschmückte beige Kartuschen-Hauptbordüre sowie die filigranen Nebenbordüren bereichern das Feld auf dekorative Weise. Leichte Gebrauchsspuren. 132x186 cm (ft. 4.4x6.1).
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 2'220 – 2'890
Adjudication: CHF 3'200
54. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Feld zeigt sich ein mehrfach rechtwinklig eingeschnürtes Schild, mit einer hakenbesetzten Kreuzraute im Zentrum, flankiert von einer weissen, mit S-Symbolen besetzten weissen Borte sowie Hakenrauten und Sternblüten. Die breite Hauptbordüre ist mit den, für das Sewan-Gebiet typischen Kotschanak-Hakenornamenten stilvoll in alternierenden Farben geschmückt. Gute Erhaltung. 157x236 cm (ft. 5.2x7.8).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
Adjudication: CHF 2'800
76. Bergama
W-Türkei, um 1880. Sehr selten vorkommende Musterung. Im roten Feld tritt eine hakenbesetzte Rechteckskassette hervor, flankiert von 4 hakenbesetzten Oktogonen, die als sekundäre Medaillons dienen, Hakenstangen und verschiedensten, elegant gestreuten Blütenmotiven. Dekorative Kreuzrauten in Weiss und Gelb säumen die blaue, mit gereihten Stern-Kartuschen belegte Hauptbordüre. 157x170 cm (ft. 5.2x5.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 2'400
120. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sehr elegantes und seltenes Werk. Über den leuchtend roten Grund erstreckt sich ein durchgehend angelegter Baum mit einem hellblauen Medaillon im Zentrum, flankiert von grosszügig angelegten Arabesken, mit Bedacht platzierten Floralmotiven in Hell- und Dunkelblau, Vögeln, Palmetten und Gabelranken, die als stilvolles Füllmotiv dienen. 2 weisse Blattranken-Nebenbordüren säumen die elegante nachtblaue, mit floralen Rundkartuschen geschmückte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 200x315 cm (ft. 6.6x10.4).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'600
124. Ushak
W-Türkei, um 1900. Der rote Grund ist mit prächtigen Ushak-Palmetten und Blattranken elegant überzogen. Mehrere Borten umlaufen die breite türkisblaue, mit Floralmotiven und Stufenrauten alternierend geschmückte Hauptbordüre auf dekorative Weise. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 405x490 cm (ft. 13.4x16.2).
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'780 – 2'440
Adjudication: CHF 3'200
327. Max Läuger, Cachepot
(1864 Lörrach 1952)
Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Dekor mit Kiefernzweigen in Schlickermalerei. Im Stand bezeichnet "MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "16x, S." (geritzt). D 43 cm, H 28,5 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
Adjudication: CHF 1'600