September 2014 - A134
1. Spieltisch
Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum. Quadratischer Korpus auf hohen, konischen Beinen mit Messingfüssen. Platte aufklappbar mit Schachbretteinlage. Inwendig mit grüner Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 57x57x75 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
4. Demi-Lune Kommode
Georg III, England E.18.Jh. Mahagoni. Halbrunder Korpus auf kurzen, konischen Füssen. Rolltüre mit obenliegnder Schublade. Fehlstellen. Zu restaurieren. 78x40x81 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
5. Spieltisch
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf hohen, konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 84x42x74 cm.
6. Kommode
Barock 19.Jh. Nussbaum. Dreischübig, zweifach geschwungener Korpus auf Kugelfüssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geschwungenem Kontrastband. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. 133x68x92 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
7. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen. Halbrunde Sitzfläche. Rückenlehne mit ebonisierter Schilffblattversprossung. Stoffbezug cremefarben. Gebrauchsspuren. 47x45x88 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
8. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen, geschweiften Beinen. Sitzfläche mit Joncgeflecht. Rückenlehne mit ausgeschnittenem, lyraförmigen Mittelstück. Blaue Kunststoff-Einlegepolster. Gebrauchsspuren. 45x45x87 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
11. Kommode
Restauration 19.Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf geschwungenen Füssen. Gebrauchsspuren. 132x65x100 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
13. Rollbureau
Napoleon III E.19.Jh. Schwarz gefasst. Rechteckiger fünfschübiger Korpus auf hohen, kantigen Beinen. Rolladen vor mehrschübigem, kassettierten Innenausbau mit Mitteltüre. Vierschübiger, seitlich geschwungener Aufsatz. Gebrauchsspuren. 115x67x127 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
15. 1 Paar Fauteuils
Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf geschweiften Beinen. Geschwungene Arm- und Rückenlehnen. Grünkarrierter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 63x67x91 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'300EUR 1'090 – 1'180