März 2015 - A136
2. Beistelltischchen
Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rechteckiges, zweischübiges Gestell über hohen, konischen Beinen mit feinen Kontrastbandeinlagen. Blatt mit geometrisierenden Einelgearbeiten und Zickzackfriesumrandung. Schadstellen. Aufzufrischen. 90x57x78 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 580 – 750
3. Kommode
Louis XVI-Stil, 20.Jh. Exotenhölzer. Dreischübiger Korpus mit schräggestellten Eckpartien über konischen Beinen. Feine Einlegearbeiten in floraler- und Girlandenform. Rautenförmige Messingapplikation. Rötliche Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 112x48x81 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 500 – 670
4. Bonheur du jour
Napoleon III, TAHAN Fournisseur de L'EMPEREUR. Exotenhölzer. Feiner, umseitig gearbeiteter, markant bewegter Korpus mit geschwungener Zarge, auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor dreischübigem Innenausbau mit Bibelfach. Feine Messingeinlegearbeiten und -Galerie. Gebrauchsspuren. 72x46x93 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
Hammer Price: CHF 1'900
5. Kredenz
Schweiz, alpenländisch um 1900. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Profilierte Sockelleiste und profiliertes Gesims. Türfüllungen kassettiert. Reich mit floraler Bemalung. Gebrauchsspuren. 155x42x103 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 330 – 420
6. Beistelltischchen
Um 1900. Nussbaum. Runde, blattförmige Platte über gedrechseltem Schaft mit drei ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. D 58, H 68 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 250 – 330
7. Bücherregal
Neoklassizismus. Mahagoni. Rechteckiger, viergeschossiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen und profiliertem Kranzgesims. Feine, geometrische Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 83x27x114 cm.
11. Ameublement
Louis XV-Stil. Sofa und 4 Fauteuils. Kirschbaum. Lebhaft geschweiftes und mouliertes, ausladendes Gestell; Schnitzereidekor mit Rocailen und Blüten. Stickereibezug mit Blumenmuster. Gebrauchsspuren. 148x85x109 und 69x67x97 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 670 – 1'000
13. Beistelltisch
Louis XV-Stil. Palisander. Bewegtes Gestell. Zarge und Beine geschweift. Oktogonales mit Messingschiene eingefasstes Blatt. Allseitig mit Rautengitter gearbeitet. Vegetabile Metallapplikationen. Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 78x48x74 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 670 – 830
14. Kommode
Korea, 20.Jh. Hartholz gefasst. Mehrschübiger Rechteckkorpus; Zweischübiges Sockelgeschoss auf feinen, ausgeschnittenen Füssen. Zweitüriges Mittelgeschoss und zweitüriges Obergeschoss mit zwei obenliegenden Schubladen. Front reich mit Perlmutteinlegearbeiten in vegetabiler Form und mit Schriftzeichen. Grosse Anzahl an markanten Applikationen. Gebrauchsspuren. 95x44x152 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 830 – 1'000
15. Truhe
Neurenaissance. Eiche. Rechteckiger Korpus mit Fassadenfront: Dreifache Arkadenstellung. Stollenfüsse. Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 141x65x66 cm.