1. Zürich
Teller. Um 1765. Terre-de-pipe, indianische Zweige mit Päonien in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Bezeichnet: Blaues Z. D 23,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
2. Zürich
Teeservice. Um 1775–1780. Porzellan, Reliefdekor, "Heckenmuster" in Purpur. Bezeichnet: Blaues Z (teilw. mit Punkten), Ritzzeichen. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Teedose, 2 Zuckerdosen, 1 Kumme, 6 Koppchen m. U'tellern, 1 ovale Platte.
- Teilw. berieben, kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Hammer Price: CHF 2'400
5. Paris
Tintengeschirr. Darte Frères, Anfang 19.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrom gemalter Blumen/Früchtedekor, gothisierende Goldornamentik. Bezeichnet: DARTE Palais Royal No 21. (in Rot). D 11,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6. St. Petersburg
Petrollampe. Alexander II, 1855–1881. Porzellan, reliefiert ausgeformt mit drei applizierten Löwenköpfen. Türkisfarbener Fond, Vergoldung. Deckel abnehmbar. Messingmontur. Bezeichnet: Manufakturmarke Alexander II, Formersignatur "S. Tytschagin" (in kyrillischer Schrift). H 57,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Hammer Price: CHF 8'500
8. Meissen
Affenkapelle, komplett. Ausführung nach 1980. Modell-Jahr: 1753–1765. 1. Wahl. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummern 60001–60022. Bestand: Dirigent mit Notenpult, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinnen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler, Affe mit Mandoline, Affe mit Paukenschläger, Affe mit Triangel, Gitarrist, Fagottist, Doppelaffe mit Spinett, Harfinistin. Total 22 Teile. H 9–18 cm.
Estimate: CHF 17'000 - 19'000EUR 16'190 – 18'100
10. Deutschland/Böhmen
Gläserservice-Teile. Ende 19.Jh. Farbloses Glas, Fuss mit Kerbschliffstern, Goldrand. Bestand: 5 Rotweingläser (H 13,5 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm), 7 Likörgläser (H 10,5 cm), 11 Champagnerschalen ( H 12,5 cm). Total ca. 35 Stück.
11. St. Louis
Gläserservice "Thistle". Entwurf: 1913. Farbloses Glas, Schliffdekor, Bordüren mit Rankendekor, von der Distel inspiriert, aus 24-karätigem Gold, mit dem Pinsel aufgetragen und mit dem Achatstein poliert. Bestand: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 35,5 cm bzw. 27,5 cm), 6 Rotweingläser (H 16,2 cm), 5 Weissweingläser (H 13,2 cm), 3 Likörgläser (H 12,2 cm), 5 Champagnergläser (H 19,2 cm), 6 Wasserbecher (H 11,5 cm), 6 Weissweinbecher (H 9,5 cm), 4 Whiskybecher (9 cm), 6 hohe Schnapsbecher (H 11,2 cm). Total 43 Stück.
- Champagner- und Likörgläser teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 4'000
12. Moser Karlsbad
Gläserservice. Um 1930. Alexandritglas, hellblau, optisch gerippt. Bezeichnet: Moser. Bestand: 9 Rotweingläser ( 17,5 cm), 6 Weissweingläser (H 15,5 cm), 9 Cognacgläser (12 cm). Total 24 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
* 13. Baccarat
8 Kelchgläser "Jet d'eau". Frankreich. Entwurf: Georges Chevalier 1925. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert, stilisierter Dekor in Mattschnitt. H 18 cm.
14. KPM Berlin
Korbschale und Teller "Zwiebelmuster". Um 1800. Porzellan, Gitterrand. Bezeichnet: Zeptermarke. D 16 bzw. 23 cm.
16. KPM Berlin
Kaffee/Teeserice. 20. Jh. Porzellan, Ozier, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel, Nummern. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Zuckerdosen, 1 Milchkrüglein, 2 Cremiers, 11 Teetassen mit U'tassen, 11 Mokkatassen mit U'tassen, 11 Dessertteller (D 19 cm), 2 ovale Anbietschalen, 2 runde Untersetzer. Total ca. 45 Teile.