3400. Venini, Lampenfuss "Fasce orizzontale"
Murano, 1950er Jahre. Entwurf von Fulvio Bianconi. Farbloses Glas, grün unterfangen. Aufgeschmolzene, rote Bänder. Ätzstempel: "venini murano ITALIA". Boden mit 2 Bohrlöchern für die Verwendung als Lampenfuss. Mit Original-Papieretikett. H 34 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3401. Allain Guillot, Flakon
Frankreich, datiert 1992. Farbloses Glas mit mehrfarbigem Unterfang und versprengten Metallfolieneinschlüssen. Am Boden und Stöpsel signiert: "Allain Guillot, 26. Février 1992". H 25,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3402. Allain Guillot, Flakon
Frankreich, datiert 1992. Farbloses Glas mit mehrfarbigem Unterfang und versprengten Metallfolieneinschlüssen. Am Boden und Stöpsel signiert: "Allain Guillot, 24. Février 1992". H 30 cm.
- Minimale Altersspuren.
3403. Claude Monod, Vase
Frankreich, datiert 1990. Farbloses Glas, schwarz unterfangen. Mehrfarbige Glaseinschmelzungen. Am Boden signiert: "cl. monod, 90.4.8". H 16,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3404. Robert Pierini, Vase
Frankreich, datiert 1990. Farbloses Glas mit wolkigen, weissen Pulvereinschmelzungen und mehrfarbigen, irisierenden Glasaufschmelzungen. Am Boden signiert: "R. Pierini, 1989, FF8". H 24,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3407. Robert Pierini, Vase
Frankreich, datiert 1989. Farbloses Glas, blaugrün unterfangen. Mehrfarbige Glaseinschmelzungen und versprengte Goldfolieneinschlüsse. Am Boden signiert: "R. Pierini, 1989, VE5". H 24,5 cm.
- Minimale Altersspuren. Kleine Bestossung (Mündung).
3410. Alfred Müller, Tischlampe "Quick 1500"
Entwurf um 1935. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Metall, cremefarben lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstelleretikett. Neu zu elektrifizieren. H 43–60 cm. D (Schirm) 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzer.
3411. BIGLA, 5 Freischwingerstühle
Schweiz, 1930/40er Jahre. Hersteller: Bigler, Spichiger & Cie. AG, Biglen. Schwarz lackiertes Holz, Stahlrohr, Jonc-Geflecht. 2 gemarkt :"Bigla". Sitzauflage aus Kunstleder später ergänzt. Sitzhöhe 47 cm. 56x64x78 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Starke Farbabplatzer. Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'330 – 2'480
3412. Ilmari Tapiovaara, 4 Stühle "Domus"
Finnland. Entwurf von 1946 für Keravan Puuteollisuus Oy. Frühe Ausführung 1940/50er Jahre. Birkenschichtholz, tlw. dunkel gebeizt. Sitzauflage aus Kunstleder wurde später ergänzt. 3 Stühle auf Unterseite handschriftlich bezeichnet: 24, 29, 19. 1 Stuhl mit Stempelnummer 5. Sitzhöhe 44 cm. 57x50x77,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen im Furnier.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
3413. Erik Höglund, Kerzenleuchter
Entwurf von 1957. Ausführung von Boda Glasbruk/Boda Smide, 1960er Jahre. 12-flammiger Kerzenleuchter aus geschwärztem Schmiedeeisen mit farblosem Glasbehang. H 95 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'710 – 3'050
3414. Günter Ssymmank, Stehleuchte "'Symanka - Sy 1"
Entwurf von 1959. Ausführung von Integra, Berlin. Verchromtes Metallrohr und Polycarbonat. Neu zu elektrifizieren. H 130 cm..
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760