Schuler Auktionen AG - Musikdose mit 3 Wechselzylindern

September 2018 (A150)

545. Musikdose mit 3 Wechselzylindern

Auction: Wed, 19 Sep 2018 10:30

Junod, Ste-Croix, um 1890. Unbezeichnet. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Bewegliche Traghenkel aus Bronze. Deckel und Front mit Palisander- und Thujafurnier sowie Ahornfilets. Deckel mit intarsiertem Musikemblem. Schublade für 3 vernickelte Zylinder à 33 cm Länge. Spielen je 8 Melodien. Ohne Melodienblatt. Mit Dämpfer und Glasdeckel. Kurbelaufzug. 78x46x39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).

Estimate CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 2'730.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.