Schuler Auktionen AG - Klombeck, Johann Bernhard

Dezember 2018 (A151)

ONLINE

3220. Klombeck, Johann Bernhard

Auction: Fri, 14 Dec 2018 10:00

(1815 Kleve 1893)
Waldlandschaft mit Wanderern. Um 1850/60. Öl auf Holz. Unten links später von dritter Hand signiert B.C. Koekkoek und datiert (18)60. Verso Etikett von Arthur Tooth and Sons, London. 23x28 cm.

Provenienz:
- Sammlung Schumowska, 1936 (gemäss den Unterlagen des heutigen Besitzers).
- Schweizer Privatbesitz.
Wir danken Herrn Guido de Werd für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.
Für eine ähnliche Komposition Vgl. "J.B. Klombeck, Ein Landschaftsmaler der Klever Romantik". Kleve 1993, S. 51

Estimate CHF 4'000.00 - 6'000.00

Estimate EUR 3'640.00 - 5'450.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.