Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone

Dezember 2018 (A151)

ONLINE

716. Grosse Festtagsikone

Auction: Wed, 12 Dec 2018 14:00

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. 44,5x39 cm.
- Restaurierungsspuren, v.a. randlich. Farbe rissig, tlw. ausgebrochen. Einstimmungen. Goldgrund leicht berieben.

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Kreuzerhöhung, Gastmahl Abrahams und Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis).

Estimate CHF 1'000.00 - 1'400.00

Estimate EUR 910.00 - 1'270.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.