Schuler Auktionen AG - Hl. Johannes d. Vorläufer

März 2019 (A152)

ONLINE

707. Hl. Johannes d. Vorläufer

Auction: Wed, 20 Mar 2019 14:00

Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.

Estimate CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimate EUR 4'550.00 - 7'270.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.