Schuler Auktionen AG - Gottesmutter Pokrov

März 2019 (A152)

ONLINE

714. Gottesmutter Pokrov

Auction: Wed, 20 Mar 2019 14:00

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein punziert, ornamentale Motive. 51,5x41 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.

Estimate CHF 1'200.00 - 1'800.00

Estimate EUR 1'090.00 - 1'640.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.