Schuler Auktionen AG - Pellegrini, Alfred Heinrich

Juni 2019 (A153)

ONLINE

3109. Pellegrini, Alfred Heinrich

Auction: Fri, 28 Jun 2019 09:40

(1881 Basel 1958)
"Bildnis des Dichters Jean Violette", 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 62x71,5 cm.

Literatur:
W. Überwasser, A.H. Pellegrini, Basel 1943, Oeuvre-Verzeichnis, S. 87, 1919. III 1.
Ausstellung:
- Genf, Exposition Nationale des Beaux-Arts, 1946
- Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A.H. Pellegrini, 14.10. – 26.11. 1950, Kat.Nr. 217
Provenenienz:
- Zürich, Sotheby's, Schweizer Kunst und Helvetica 18./20. Jh. 27. Nov. 1986, Kat.Nr. 117
- Zürcher Privatbesitz, an obiger Auktion erworben

Hammer Price: CHF 6'000.00

Estimate CHF 3'000.00 - 5'000.00

Estimate EUR 2'730.00 - 4'550.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.