Schuler Auktionen AG - Tischuhr - in der Art von Fabergé

September 2019 (A154)

* 224. Tischuhr - in der Art von Fabergé

Auction: Wed, 18 Sep 2019 09:30

1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister, Zürich. Uhr mit 8-Tage-Werk in Goldfassung mit lila farbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Feine Montierung in Form von Blütengirlanden und Maschen, die mit Brillanten besetzt sind. Emailzifferblatt mit Blumenmalerei. Rückseitig Deckplatte aus Edelholz. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 184 g, Silber ca. 63,12 g, Brillanten total ca. 0.91 ct., H 12 cm.

Estimate CHF 10'000.00 - 15'000.00

Estimate EUR 9'520.00 - 14'290.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.