Schuler Auktionen AG - Verbruggen II, Gaspar Peeter

September 2019 (A154)

3107. Verbruggen II, Gaspar Peeter

Auction: Fri, 20 Sep 2019 09:30

(1664 Antwerpen 1730)
Blumenbouquet in Marmorvase mit skulptiertem Putto. Öl auf Leinwand. Unten links signiert (Signatur nachgezogen). 112,5x101 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Der skulptierte Putto scheint von der Hand des Den Haager Künstlers Mattheus Terwesten (1670–1757) zu stammen. Das Gemälde muss demnach während Verbruggens Aufenthalt in Den Haag, zwischen 1706 und 1723, enstanden sein (Hinweis von Fred G. Meijer vom RKD, 2004).

Estimate CHF 20'000.00 - 30'000.00

Estimate EUR 19'050.00 - 28'570.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.