Schuler Auktionen AG - Mengs, Anton Raphael

September 2019 (A154)

3108. Mengs, Anton Raphael

Auction: Fri, 20 Sep 2019 09:30

(Aussig, Tschechien 1728–1779 Rom)
Werkstatt
Selbstbildnis. Öl auf Leinwand. Verso betitelt Antonio Raffello (sic!) Mengs. 103x77 cm.
- Randdoubliert, neuer Keilrahmen.

Mit einem ausführlichen Gutachten von Prof. Dr. Steffi Roettgen vom 16. April 2014.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Das hier vorliegende Selbstbildnis entspricht dem Typus "Uffizien 1773".

Estimate CHF 18'000.00 - 26'000.00

Estimate EUR 17'140.00 - 24'760.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.