Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Wladimir

September 2019 (A154)

702. Gottesmutter von Wladimir

Auction: Wed, 18 Sep 2019 11:40

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel bzw. Hl. Nikita(?) (ohne Titulus). 35x28,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Hammer Price: CHF 1'200.00

Estimate CHF 1'200.00 - 1'800.00

Estimate EUR 1'140.00 - 1'710.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.