Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus

September 2019 (A154)

Past auction

707. Hl. Nikolaus

Auction: Wed, 18 Sep 2019 11:40

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt wird von Christus (links) und der Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln flankiert. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Paul von Theben(?) (rechts). Hintergrund und Umrandung mit feinen floralen und ornamentalen Gravuren. 44x38,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Kleine Schadstellen und Retouchen.

Estimate CHF 900.00 - 1'300.00

Estimate EUR 860.00 - 1'240.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.