Schuler Auktionen AG - Cucuel, Edward

März 2021 (A160)

Current auction

3139. Cucuel, Edward

Auction: Fri, 26 Mar 2021 09:30

(San Francisco 1875–1954 Pasadena)
"Die grünen Strümpfe". Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Rahmen mit Etikett "Josef Pfefferle Kunstgewerbliche Werkstätte München" sowie nummeriert 7746. 100x95 cm.

Herr Bernd Dürr hat die Echtheit dieses Gemäldes anhand von hoch aufgelösten Fotografien bestätigt, wofür wir ihm danken (15.12.2020).

Provenienz:
- Wohl Otto Gustav Zehrfeld, Leipzig (vgl. von Ostini, Besitzer- bzw. Bildrechteverzeichnis).
- Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz.

Literatur: von Ostini, Fritz: Der Maler Edward Cucuel, Zürich/Wien/Leipzig 1924, S. 49 (m. Abb.)

Der Erlös geht zu einer Hälfte an die Krebsliga Schweiz und zur anderen Hälfte an die gemeinnützige Stiftung des Kiwanis Club Zürich zur Förderung der musikalischen Aus- und Weiterbildung junger Menschen.

Hammer Price: CHF 65'000.00

Estimate CHF 40'000.00 - 60'000.00

Estimate EUR 38'100.00 - 57'140.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.