Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus und Vita

März 2021 (A160)

Current auction

712. Hl. Nikolaus und Vita

Auction: Wed, 24 Mar 2021 11:15

Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., nach einer älteren Vorlage. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 44,5x35 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungen (Längsriss, Umrandung).

Vita des Hl. Nikolaus:
Geburt, Taufe, der jugendliche Heilige heilt die verdorrte Hand einer Frau, Einführung in die Schule, Diakonweihe, Bischofsweihe, der Heilige erscheint Kaiser Konstantin im Traum, Errettung der 3 zum Tode Verurteilten, Errettung des Knaben Dimitrij aus Seenot, Nikolaus bringt einen von Piraten geraubten Knaben seinen Eltern zurück, Tod des Heiligen und Übertragung seiner Gebeine.
Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried, Günzburg/Donau

Hammer Price: CHF 1'200.00

Estimate CHF 1'200.00 - 2'400.00

Estimate EUR 1'140.00 - 2'290.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.