Schuler Auktionen AG - Verkündigung an Maria mit Basma

März 2021 (A160)

Current auction

713. Verkündigung an Maria mit Basma

Auction: Wed, 24 Mar 2021 11:15

Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts im Vordergrund Darstellung der Maria auf einer Bank sitzend, ihre Füsse ruhen auf einem Schemel. Von links tritt ihr der Erzengel Gabriel mit Kreuzstab entgegen. Zwischen den beiden Figuren sitzt eine Dienerin mit Spindel als Zeugin des Geschehens. Im Hintergrund aufwändig gestaltete Architekturkulisse. (2) Basma. Wohl später angebrachte Auflagen aus Kupfer, vergoldet. Fein reliefierte Blattranken. 35x30,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Nimben freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Leicht berieben, minimale Dellstellen (2).

Mit Expertise der Ikonen Galerie Sophia, Zürich, 28. Oktober 1999

Estimate CHF 2'800.00 - 4'500.00

Estimate EUR 2'670.00 - 4'290.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.