Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus mit Silberoklad

März 2021 (A160)

Current auction

716. Hl. Nikolaus mit Silberoklad

Auction: Wed, 24 Mar 2021 11:15

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Gewänder tlw. fein punziert. (2) Oklad. Silber, Nimbus aus Messing. Stadtmarke von Moskau "176(?)". Meistermarke nicht lesbar. Fein graviert, punziert und reliefiert. Florale Motive. 31x22,5 cm.
- Altersspuren. Farbausbrüche am unteren Rand (1). Minimale Dellstellen (2). Kleine Schadstellen (Nimbus).

Estimate CHF 900.00 - 1'300.00

Estimate EUR 860.00 - 1'240.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.